Нацбанк будет регулировать наличный курс доллара вручную

27.11.2009 в 14:01

Нацбанк начал рассчитывать показатель, выше которого банкам не рекомендуется поднимать курс доллара на наличном рынке. В обратном случае банки рискуют нарваться на неприятности от регулятора. По словам первого замглавы НБУ Анатолия Шаповалова, "неприятности" могут доходить даже до отзыва лицензии на валютные операции.

Строго соблюдать требование вынуждены финучреждения, которые получали от регулятора средства на улучшение своего финансового состояния, а это подавляющее большинство банков. "Когда мы заключали договоры о кредитной поддержке банков, то в них прописали, что финучреждения не должны выходить за рамки средневзвешенного курса. Сейчас в письме мы просто им напомнили об этом", - поясняет Шаповалов.

Это уже второе радикальное ограничение НБУ на деятельность банков на наличном рынке за последнюю неделю. С 20 ноября, в соответствии с постановлением НБУ, банки не имеют права менять наличный курс в течение дня и могут продавать не более 10 тыс долл в одни руки.

Появились эти два жёстких требования в тот период, когда состояние наличного валютного рынка отличалось завидной стабильностью. Об этом недавно сообщил сам Нацбанк. По его данным, на 23 ноября с начала месяца объем поступлений валюты в страну превысил отток. "В результате наличный курс доллара практически не менялся, составляя 8,15 гривен за доллар", - говорится в отчете Нацбанка.

О том, что население спокойно воспринимает экономические и политические потрясения в стране и пока не ринулось скупать доллар, говорят и последние данные платёжного баланса. Так, в октябре отток валютной наличности из банков сократился по сравнению с сентябрем и составил 644 млн долл.

Жёсткие меры по валютному регулированию были запланированы Нацбанком не на ноябрь, а на сентябрь, когда, действительно, ситуация на наличном рынке не была столь однозначной. В том месяце средневзвешенный курс продажи наличного доллара подскочил с 8,18 до 8,51 грн.

В НБУ сообщили, что постановление, которое запрещает банкам менять курс в течение дня, не удалось ввести в силу в сентябре из-за Минюста, который затягивал с регистрацией документа.

Требования не выходить за рамки средневзвешенного курса на наличном рынке в Нацбанке назвали "превентивной мерой на будущее". "Для чего нам то резкая девальвация, то, наоборот, укрепление гривни? Мы как регулятор должны своими действиями сглаживать такие колебания", - объясняет Шаповалов.

Он говорит, что временное "затишье" на валютном рынке - не повод терять бдительность. "Многих спекулянтов обнадеживал тот факт, что курс, как заявляли некоторые "эксперты", может достичь 14-15 гривен за доллар к концу года. А сейчас они увидели, что такой критической ситуации не будет, и начали продавать доллары. Но где гарантия, что не начнётся обратная тенденция?", - говорит первый замглавы НБУ.

Банковское сообщество, естественно, в штыки восприняло идею НБУ установить фактически единую цену на наличную валюту. Банкиры сетуют, что наличный валютный рынок теперь очень зарегулирован, и такая уравниловка может привести к росту чёрного рынка.

По итогам торгового дня НБУ собирает информацию банков о наличных курсах валют и с учетом удельного веса конкретного банка в общем объеме торгов выводит средний показатель. Этот индикатор с 23 ноября является верхней границей курсов купли-продажи валют.

Средневзвешенный наличный курс доллара на вчерашний день, по расчетам НБУ, составил 8,05 гривен за доллар (покупка) и 8,14 гривен за доллар (продажа). При этом многие банки продавали американскую валюту намного ниже граничного значения - по 8,04-8,06 грн.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив