Нацбанк Украины верит в непоколебимость гривны

23.01.2009 в 16:27

Рост цены на газ и увеличение спроса НАК «Нафтогаз Украины» на покупку долларов для расчетов за энергоносители не спровоцирует обвал гривны. Такое мнение высказал глава наблюдательного совета НБУ Петр Порошенко в ходе брифинга во время заседания украинско-российского форума «Кризис в украинско-российских торгово-экономических отношениях: пути преодоления» в Киеве.

«На сегодняшний день я не вижу резкого роста цен на газ и не вижу, как следствие, возможности резкого роста спроса на валюту со стороны «Нафтогаза» для расчетов за энергоносители. Все это может быть компенсировано резким падением цены на нефть и, соответственно, может быть сокращение спроса на валюту, — заявил Порошенко. – Я не хочу также, чтобы мы выделяли отдельную товарную группу «газ», нужно говорить обо всем торговом балансе государства. И я могу сказать, что уже сегодня мы имеем позитивные тенденции в этом направлении».

Он пояснил: «В декабре – начале января мы увидели первые позитивные тенденции по сокращению дефицита торгового баланса. То есть разрыв между экспортом и импортом сократился. Если раньше мы видели такой разрыв в размере больше $1 млрд ежемесячно, то сегодня мы видим позитивную тенденцию сокращения… Чтобы удержать стабилизацию, нужны консолидированные меры НБУ, парламента, правительства и президента».

Напомним, НБУ ввел новые правила на валютном рынке — по словам главы Нацбанка Владимира Стельмаха — для стабилизации национальной валюты. Согласно новым правилам, банки будут выкупать валюту, которую их клиенты предлагают на продажу, а потом будут ее продавать. Другими словами, банки обязали стать прямыми субъектами валютного рынка, что позволит, по мнению экспертов Нацбанка Украины, оказать позитивное влияние на стабилизацию валютного курса.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив