На текущей неделе ожидается нисходящее движение европейских валют

17.11.2008 в 14:41

На текущей неделе можно ожидать нисходящее движение по европейским валютам. Это связано с прошедшей встречей «Большой двадцатки» (G-20), на которой планировалось принять меры по восстановлению мировой финансовой системы. Такой прогноз дают аналитики информационно-аналитического центра «Форекс клуб».

Как сообщили в «Форекс клубе», на прошлой неделе британский фунт упал в цене на 6,1%, евро - на 0,8%. Евро поддержали плохие данные по американской розничной продаже, относительно неплохие данные по индексу деловой активности по Германии ZEW, а также ожидания встречи G20. Для британского фунта предыдущая неделя была неудачной: очень разочаровал квартальный отчет Банка Англии по инфляции, который показал снижение инфляции.

На текущей неделе финансисты ожидают публикации ряда интересных фундаментальных новостей. США: индекс потребительских цен, индекс цен производителей, данные по недвижимости (начала строительств и выданные разрешения на строительство домов), чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами. Англия: индекс потребительских цен, розничные продажи. Кроме того, в четверг министр финансов США Генри Полсон выступает с речью об экономике и рынках в Вашингтоне.

«На встрече «Большой двадцатки» было лишь решено, что Центробанки входящих в нее стран должны оказать необходимую поддержку своим экономикам, однако в каждой отдельной стране соответствующие меры должны быть определены в соответствии с ситуацией. В краткосрочной перспективе это приведет к дальнейшему падению мировых фондовых рынков и будет способствовать росту доллара США по отношению к другим валютам, потому что инвесторы продолжат и далее покупать американские казначейские облигации», - отметил руководитель информационно-аналитического центра «Форекс клуб» Николай Ивченко.

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив