На спасение замороженных новостроек выделят один миллиард гривен

30.01.2009 в 16:14

Кабинет министров отработал с Национальным банком выделение 1 млрд грн Государственному ипотечному учреждению для достройки незавершенных объектов.

Об этом сообщила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время заседания совета по вопросам минимизации влияния финансового кризиса на строительство.

По словам главы правительства, Ипотечному учреждению в ближайшее время будут предоставлены средства через ценные бумаги.

Премьер-министр обратилась к Национальному банку с просьбой поддержать рефинансированием государственные банки "Укрэксимбанк" и Ощадбанк и предоставить им по 1 млрд грн для достройки незавершенных объектов. Тимошенко отметила, что эти кредиты будут получать непосредственно покупатели и, лишь в крайнем случае, строительные организации.

Премьер-министр отметила, что в кратчайшие сроки будет создан реестр недостроенного жилья и будет установлена стоимость 1 кв. м такого жилья. "Цена 1 кв. м должна быть четко просчитана и минимизирована, но минимизирована в разумных рамках", - отметила Ю.Тимошенко.

По ее словам, Верховная Рада рассмотрит вопрос "приведения к адекватности цен на материалы, которые используются строителями". Тимошенко сообщила, что государство имеет возможность предоставить 37 млрд грн государственных гарантий.

Глава правительства сообщила, что на вчерашнем заседании Кабмина была создана концепция совместной работы Кабмина и Нацбанка по рефинансированию банков.

В заседаниях правления Нацбанка принимает участие первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

По словам Тимошенко, необходимо "сделать целевыми объемы рефинансирования".



Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив