На соискание Нобелевской премии мира от Украины выдвинут Мустафа Джемилев

01.02.2011 в 19:45
На соискание Нобелевской премии мира от Украины выдвинут Мустафа Джемилев

На соискание Нобелевской премии мира от Украины выдвинут Мустафа Джемилев

Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Как сообщил президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, заявку по этому поводу в Нобелевский комитет подали 17 профессоров - из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, три действующие парламентарии: депутаты из Украины (Борис Тарасюк), Канады и европарламентарий.

С инициативой выдвинуть кандидатуру Джемилева на соискание премии выступила международная Ассоциация защиты репрессированных народов, базирующаяся в Германии. Два года назад с таким предложением выступил и Первый всемирный конгресс крымских татар. Одновременно, как сообщил Чубаров, по правилам Нобелевского комитета, они не могли напрямую подать заявку об этом.

Джемилев сообщил, что расценивает выдвижение на соискание Нобелевской премии мира не как свою личную заслугу, а как признание многолетнего попытки крымских татар решать свои проблемы ненасильственными методами.

"Я расцениваю этот факт как моральную поддержку "принципа не насилие", которого придерживаются крымские татары ... Я надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном черноморском регионе", - сказал Джемилев.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив