На работу в милицию не будут брать граждан, которые не владеют государственным языком

02.06.2011 в 17:29
На работу в милицию не будут брать граждан, которые не владеют государственным языком

На работу в милицию не будут брать граждан, которые не владеют государственным языком

Верховная Рада планирует установить ряд дополнительных требований к лицам, которые имеют право служить в милиции. В частности, они должны владеть государственным языком.

За закон о внесении изменений в закон "О милиции" проголосовали в первом чтении в четверг 278 народных депутатов, из 383 зарегистрировавшихся в зале.

Законопроект предлагает изложить статью 17 закона "О милиции" в новой редакции, предусмотрев ряд дополнительных требований, которым должны соответствовать граждане, принимающиеся на службу в милицию. В частности, требования относительно возраста, образования, прохождения военной службы, владения государственным языком.

Так, на работу в милицию принимаются граждане, имеющие полное общее среднее образование, владеющие государственным языком, способные по своим личным, деловым и моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять возложенные на милицию задачи.

В законопроекте предлагается установить, что при принятии на службу может быть установлен экзаменационный срок или испытательный срок продолжительностью до 1 года.

Также предлагается установить, что призывники не подлежат приёму на службу в милицию, за исключение случаев, предусмотренных законодательством.

Проект также предлагает установить обязанность для выпускников высших учебных заведений Министерства внутренних дел, получивших образование за средства государственного бюджета, отработать в подразделениях милиции по направлению и в порядке, установленном Кабинетом министров.

Кроме этого, предлагается закрепить требование, согласно которому лица, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступления, кроме оправданных судом, не могут быть приняты на службу в милицию.

Напомним, 22 января в Одессе инспектор ГАИ при исполнении своих служебных обязанностей отказался общаться на государственном языке с водителем частного автомобиля. Во время разговора старший сержант Швец (номер удостоверения ОД0148) заявил: "Не понимаю телячью мову".

В оппозиции такие высказывания "гаишника" назвали надругательством над государственным языком и разжиганием межнациональной вражды, кроме того, требовали уволить сержанта.

Вскоре его, всё же, уволили из органов внутренних дел. Проверка инцидента, инициируемая руководством МВД, обнаружила, что "инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание сотрудника милиции".


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив