На полинезийском острове Питкэрн разрешили выпивать после 200 лет запрета

16.04.2009 в 16:40

Власти полинезийского острова Питкэрн пошли навстречу пожеланиям местного населения и отменили в четверг сухой закон, который "свирепствовал" здесь 200 лет.

После недавнего голосования местных жителей за отмену запрета на горячительные напитки все жители острова старше 18 лет могут выпивать на вполне законных основаниях.

Директор научного центра Питкэрна в Калифорнии Херберт Форд сообщил, что имеются, тем не менее, некоторые запреты для тех, кто состоит в морской команде на лодке, встречающей корабли - им не разрешается пить 12 часов перед работой. По его словам, не разрешается также употреблять алкоголь в школах, медучреждениях и на общественных дорогах.

Алкоголь на остров будут ввозить в основном из Новой Зеландии, а продавать будут как в магазинах и кафе, так и в частных домах, владельцы которых имеют лицензию на торговлю "зеленым змием".

Ранее продажа и потребление спиртного на Питкэрне были запрещены в связи со случаями самоубийств и убийств в состоянии опьянения.

Острова Питкэрн являются группой из пяти островов в юго-восточной части Тихого океана. Один из вулканических островов обитаем - на нем живут примерно 50 человек. Острова имеют статус британской заморской колонии и даже выпускают собственные почтовые марки.

Кстати, в ноябре прошлого года после отмены в Черновицкой области "сухого закона введенного губернатором начался небывалый ажиотаж - население ринулось в "наливайки".



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив