На полях пропадает урожай из-за отсутствия сельхозмашин

25.07.2011 в 15:12
На полях пропадает урожай из-за отсутствия сельхозмашин

На полях пропадает урожай из-за отсутствия сельхозмашин

Украинцам скоро нечем будет собирать урожай. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции директор Украинского научно-исследовательского института прогнозирования и экспертизы техники и сельскохозяйственного производства Леонида Погорелого Владимир Кравчук.

«Уровень поддержки сельхозпроизводства Украины достиг критических показателей. Обеспеченность сельхозпредприятий техникой на данный момент составляет только 50%, а более 60% зерноуборочной техники старше 20 лет. В таких условиях с каждым годом будут падать показатели урожайности. Так, в 2008 году, когда урожайность была рекордно высокой, учитывая наши технологические показатели, мы потеряли 7 млн т зерна, или 1,4 млрд гривен…Такая ситуация повторяется и сегодня, хотя урожайность будет меньше», — сказал он.

В свою очередь президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич добавил, что «на сегодняшний день треть украинских фермеров вообще не имеют тракторов в своем распоряжении». «Техника, которую используют для сельхозработ, очень устарела. За последние 10-12 лет она, по сути, не обновлялась…Основная часть, например, комбайнов у нас белорусского производства. Но они в основной массе устаревшие. Основной тормоз для украинских аграриев – это невозможность получить кредиты, что позволило бы обновить технологический парк», — отметил он.

При этом заместитель министра АПК Александр Сень заверил, что, напротив, «сегодня в Украине абсолютно достаточно сельхозтехники». «И большая часть земли у нас обрабатывается современной техникой. Основная ее часть действительно белорусского либо совместного производства. В этом году на поля вышло свыше 50 тыс. комбайнов. И есть все основания прогнозировать, что урожай будет даже лучше, чем в прошлом году, несмотря на дождливую погоду», — добавил он.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив