На первом светском вечере в Киеве расскажут как правильно слушать музыку

20.05.2009 в 16:40

24 мая в Киеве пройдет первый концерт из серии светских вечеров в Украине "Шедевры классической музыки трех веков. От Баха до Прокофьева". В рамках концерта выступят всемирно известные музыканты - эксперт Нобелевского концерта Михаил Казиник и украинский пианист Алексей Ботвинов, который считается одним из лучших в мире исполнителей произведений Сергея Рахманинова.

Организаторы проекта сообщают, что концерт-лекция Шедевры классической музыки трех веков станет первым из запланированной серии вечеров Великой Музыки и Великих Персон, призванных возродить традицию частных собраний высшего общества, сообщили

Слушатели концерта смогут не только услышать виртуозное выступление музыкантов, но и узнать о влиянии музыки и слова на человека, о философии музыкотерапии, об истории написания знаменитых произведений и композиторах их творящих. Маэстро Казиник расскажет о том, как правильно слушать музыку и понимать мысли творивших ее людей.

"Такой формат музыкальных мероприятий повысит культурный уровень слушателей и возродит интерес к классической музыке в Украине", - подчеркнула Татьяна Рамус, партнер проекта.

Запланированная программа светских культурных вечеров представляет собой серию концертов классической музыки, в которых примут участие выдающиеся украинские исполнители, добившиеся признания не только на родине, но и в мире. Также целью этих концертов есть знакомство с лучшими образцами мировой классики и с творчеством лучших представителей мирового исполнительского искусства.

В программе концерта-лекции:

Иоганн Себастьян Бах / Феруччо Бузони - Чакона; Вольфганг Амадей Моцарт - Рондо; Франц Шуберт - Соната; Фридерик Шопен - Баллада N 1; Роберт Шуман - Интермеццо; Йоганнес Брамс - Скерцо; Сергей Рахманинов - 2 Прелюдии; Сергей Прокофьев - Марш из оперы Любовь к трем апельсинам.

К сведению, Михаил Казиник - крупный общественный деятель, искусствовед, профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии, член Международной ассоциации писателей и публицистов (APIA), эксперт Нобелевского концерта. Будучи последователем философии музыкотерапии, он проводит исследования влияния классической музыки на человека, результаты которых публикует в статьях и книгах.

Недавно Казиник получил специальную премию академика Капицы за оригинальные формы духовного общения, необыкновенную остроту восприятия художественных произведений и свежесть мысли.

Алексей Ботвинов - знаменитый украинский пианист, который считается, согласно оценкам музыкальных критиков, одним из лучших в Европе исполнителей произведений Сергея Рахманинова. В творческом арсенале Ботвинова гастроли более чем в 30 странах мира, а в репертуаре - более 30 концертов для рояля с оркестром, самых известных композиторов мира разных стилей и эпох.

В октябре 2008 года Ботвинов инициировал проведение мультимедийного концерта Визуальная реальность музыки, соединившего классическую музыку и видеоинсталляции. В настоящее время Ботвинов, совместно с Казиником, работает над музыкально-публицистическим телепроектом - Свободный полет.

Кстати, относительно пианистов, на днях канадский пианист поставил мировой рекорд - сыграл самый длинный сольный концерт в мире, обеспечив себе место в Книге рекордов Гиннесса. Рекордный по продолжителности концерт состоялся в парижском театре Cine 13 Theatre и длился с ночи воскресенья до 3 часов ночи понедельника.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив