На новый памятник основателям Киева нет денег

12.04.2010 в 19:45
На новый памятник основателям Киева нет денег

На новый памятник основателям Киева нет денег

Столичные чиновники передумали отливать копию памятника основателям Киева из бронзы.

Принято решение восстановить прежний памятник из кованой меди и поставить его на постамент на Набережном шоссе ко Дню Киева.

Планы изменились из-за нехватки денег - бронзовая копия памятника основателям Киева стоила бы около 10 миллионов гривен, которых нет в бюджете.

"Тем более смена памятников запрещена законом. Их ни в коем случае нельзя менять, даже на аналогичные", - подчеркнул начальник ГУ охраны культурного наследия горадминистрации Руслан Кухаренко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве решили установить два одинаковых памятника основателям города. Один из них должен был появиться на территории Национального экспоцентра Украины, а второй на прежнем месте - на набережной Днепра.

Памятник основателям Киева обрушился 23 февраля. В тот же день в ГУ охраны культурного наследия горадминистрации заявили, что памятник демонтировали намеренно для проведения реставрации.

Монумент был установлен в 1982 году. Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь, по преданиям, основали город на холмах над Днепром, который был назван в честь старшего брата Кия.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив