На мировых рынках оптимизм сменяется нервозностью

17.06.2020 в 12:04
На мировых рынках оптимизм сменяется нервозностью

На мировых рынках оптимизм сменяется нервозностью

Прошедшие месяцы стали для рынков настоящим испытанием, и даже сейчас, когда страх перед завтрашним днем сменился на осторожный оптимизм, умами продолжает править нервозность и неопределенность.

Нефть застыла на отметке чуть выше 40 долларов за баррель, валюты сегмента EM торгуются разнопланово, ФРС вводит новые стимулирующие меры, а аналитики напоминают об опасностях «второй волны».

ФРС продолжает поддерживать американские рынки

Регулятор резервной валюты в лице своего председателя вновь заявил, что ФРС готово поддерживать американскую экономику ровно столько, сколько это будет необходимо, а количественное смягчение затянется не на месяцы, а на годы. Теперь стимуляция будет осуществляться еще и покупками облигаций некоторых компаний. Слова Пауэлла подтолкнули рынки к росту, но пока неясно, какой эффект столь агрессивная стимуляция и наводнение рынков ликвидности окажет на долларовую экономику и внешние рынки.

Прогнозы восстановления не самые радужные

Несмотря на последние отчеты по розничным продажах в США, говорить о бурных темпах восстановления экономики не приходится. По всей видимости, восстановление будет долгим, медленным, а также шатким – «вторая волна» при отсутствии вакцины может стать причиной еще более серьезного кризиса.

К тому же, инвесторы вновь обратили внимание на статистику Covid-19 в США и Китае, которая настораживает. Позитив внушают заявления о скором появлении эффективной вакцины, но пока ее нет, вопрос «второй волны» на фоне непрекращающейся «первой» остается открытым.

Спрос на нефть восстановится в 2021 году

Рынок черного золота, который является драйвером некоторых экономик и сырьевых валют, может восстановиться в следующем году, причем рекордно высоко. Об этом свидетельствуют прогнозы Международного энергетического агентства. Конечно, потребление нефти увеличится при условии, что «сойдутся все карты» и не будет форс-мажоров.

Сейчас нефть поддерживают заявления Саудовской Аравии о снижении объема ввоза нефти в США до многолетнего минимума, надежды на то, что арабы и россияне, а также другие страны-экспортеры договорятся об ограничениях добычи на август, а также медленный, но все же рост спроса. Негативно влияет на ценник отчет API и неясность, будут ли страны-экспортеры добросовестно выполнять свои обязательства.

О развитии событий на валютном рынке вы можете узнать на страницах аккредитованных СМИ или от аналитиков Инстафорекс.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив