На местные выборы собирается пойти половина украинцев

19.10.2010 в 14:20
На местные выборы собирается пойти половина украинцев

На местные выборы собирается пойти половина украинцев

Участие в местных выборах в Украине, в среднем, примет 50-60% населения. Об этом сообщил директор Международного фонда избирательных систем (IFES) Ракеш Шарма во время пресс-конференции во Львове.

По результатам опроса общественного мнения IFES, на западе Украины 60% населения с большой вероятностью примет участие в выборах, 26% — скорее, придет голосовать.

В Киеве 37% ответили, что «очень вероятно» придут голосовать, 21% — «скорее всего», на севере страны 54% — «очень вероятно», 27% — «скорее всего», на Востоке — 57% и 23% соответственно , в Центре страны — 51% и 37% соответственно, на Юге и в Крыму — 60% и 24% соответственно.

42% респондентов на Западной Украине считают, что эти выборы будут скорее честными и свободными, 8% — абсолютно честными, 26% — не очень честными, 10% абсолютно нечестными, 13% — не определились с ответом.

Кроме того, 18% опрошенных на западе страны считают, что их интересы представляет партия «Батькивщина», 10% — «Сильная Украина», 10% — «Свобода», 9% — Партия регионов, 8% — «Фронт перемен», 2 % — блок Литвина.

«Интересно, что ответ «ни одна партия» выбрали 22% опрошенных, 5% — «другая партия», 17% — не определились, то есть около 40% украинцев не могут назвать партию, которая реально отображала их интересы», — сказал эксперт.

Что касается вопроса, чьи же интересы представляют политические партии, 51% респондентов считают, что партии отстаивают собственные интересы, 13% — бизнес-интересы, 14% — людей у власти, 2% — интересы народа. Также 53% считают, что только некоторые партии имеют четкие предложения по решению проблем, 20% — «вообще не имеют».

В то же время, только 1% опрошенных считают, что партии работают постоянно, в том числе между выборами партии работают иногда, считает 21%, «не часто» — 32%, «никогда» — 31%, «помогают лишь перед выборами» — 18%.

Как сообщалось ранее, по данным опроса социологической группы «Рейтинг», более половины (около 60%) украинских избирателей ожидают на местных выборах 31 октября фальсификаций. При этом на западе и в центре Украины процент ожидающих фальсификаций выше, чем на востоке страны.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив