На кого и куда пойти учиться

09.01.2020 в 13:14
На кого и куда пойти учиться

На кого и куда пойти учиться

Получение высшего образования перешло из разряда возможностей, в разряд необходимости, поскольку любая высокооплачиваемая должность требует от соискателя наличия оконченного высшего образования. Именно поэтому к вопросу выбора ВУЗа и профессии следует отнестись ответственно. Если шансов поступить на бюджет нет, и все равно придется платить за контракт в Украине, то лучше посмотреть варианты в странах Европы, не обязательно где-нибудь далеко, Польша, Чехия, Словакия также предлагают неплохие условия для иностранных студентов и уровень образования там, несомненно, находится на высоте.

Востребованные и популярные профессии

Тенденция к компьютеризации и изучению новых технологий выдвигает профессии программиста, верстальщика сайтов, графического дизайнера и прочие на более востребованный уровень. Обучение этим направлением, конечно, занимает длительный период времени, но возможности, которые открываются после получение заветного диплома, чрезвычайно широки. Посмотрите, какие условия выдвигают польские университеты для украинцев, и вы поймете, что фактически никаких отличий в требованиях государственных и заграничных ВУЗов нет, а вот в уровне подготовки и качестве обучения разница просто колоссальная.

Помимо вышеописанных профессий не теряют своей популярности:

  • направления транспортных и логистических услуг, сотрудничество с зарубежными компаниями и острая нехватка специалистов толкает работодателей на увеличение заработной платы;
  • профессии лингвиста и переводчика, учителя иностранных языков, при этом не только английского, но и китайского, польского, итальянского;
  • курсы косметологов, закончить которые можно только при условии наличия среднего или высшего медицинского образования;
  •  сфера туризма и международных отношений;
  • юристы, адвокаты, судьи и прочие направления, неразрывно связанные с теорией права.

Получив образование в одной из вышеописанных сфер, вы точно не останетесь без работы и, кроме того, сможете попробовать свои силы не только на отечественном рынке труда, но и заграницей. Конечно, выбор в первую очередь должен зависеть от талантов и предпочтений поступающего, не стоит пересиливать себя и выбирать математические науки, если душа лежит к творчеству и наоборот, не стоит исполнять несбывшиеся мечты родителей касаемо их собственного образования. Выбирайте то направление, которое реально близко и в котором есть вдохновение развиваться.

Возможности обучения заграницей

На кого и куда пойти учиться

Вышеописанные профессии преподаются как на территории Украины, так и заграницей, поэтому важно тщательно взвесить все за и против и если возможности и амбиции таки позволяют, попробовать получить образование заграницей. Материально-техническая база, например, польских высших учебных заведений является одной из самых проработанных в Европе, поэтому можно сразу сделать вывод о качественном подходе страны к вопросу образовательных программ. Языковой барьер между нами и Польшей фактически отсутствует, а значит, учиться там будет однозначно комфортно и это реальный шанс овладеть в идеале как польским, так и английским языком.

Выбор профессии и ВУЗа – ответственный шаг в жизни любого абитуриента и все-таки его стоит сделать. Никто не застрахован от ошибок, и благо направление можно в любой момент поменять, сдать академическую разницу в предметах и начать изучение действительно близкого сердцу направления. Высшее образование делает из человека профессионала, качество подготовки которого подтверждено соответствующим документом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив