На дне Невы обнаружен танк времен ВОВ

03.05.2011 в 16:43

Тяжелый танк КВ-1, останки военнослужащих, а также более 30 мин и снарядов времен Великой Отечественной войны обнаружили бойцы 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа.

Как передает "Интерфакс", по словам командира 90-госпецбатальона полковника Владимира Мансурова, совместно с общественным поисковым объединением военнослужащие обнаружили танк КВ-1, который затонул в Неве в районе Невского пятачка в 1941 году. В ближайшее время аквалангистами будет проведена разведка дна, и будет приниматься решение о подъеме.

Личный состав батальона с начала поисковых работ в текущем году обнаружил останки 18 военнослужащих советской армии и одного немецкого солдата, погибших в годы великой Отечественной войны, также найдено более 30 мин и снарядов.

6 мая 90-й батальон совместно с общественными поисковыми организациями проведет церемонию перезахоронения останков 535 погибших военнослужащих на Синявинских высотах.

КВ-1 (Клим Ворошилов) - советский тяжелый танк выпускался с 1940 года. Принимал участие в войне с Финляндией и Великой Отечественной войне. Снят с производства в 1942 году. Всего было выпущено более 3 тысяч машин.

Известия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив