На что обращать внимание при выборе секатора

26.02.2019 в 15:16

Каждый садовник стремится содержать свои растения в здоровом состоянии. Помогают ему в этом садовые инструменты. Секатор – один из самых необходимых. Существует много видов секаторов, каждый из которых предназначен для различного типа растений. Их используют для обрезки травы, сухих веток, сучков.

На что обращать внимание при выборе секатора

Типы секаторов и как их использовать

Секатор нужен для ухода как за плодовыми, так и декоративными растениями. Его используют при сборе урожая, уходе за садовыми цветами. Большой популярностью пользуются ножницы, обводные секаторы, секаторы с наковаленкой. Первый тип оснащен ножницами с двумя лезвиями. Ему не поддаются крупные ветки – только тонкие листья. Если применять инструмент на живых ветках, есть вероятность, что они могут расслоиться и потрескаться.

Для сухих веток подойдет секатор с наковаленкой. Он не вредит дереву, раскалывая его. Использовать такой грубый инструмент на живых ветках опытные садовники не советуют. Для них лучше применять секатор с изогнутым лезвием, так называемый, обводной.

На рынке можно найти модели для левшей, а также инструменты с возможностью смены элементов. Используя некачественный инструмент, легко травмировать растение. Перед покупкой инструмента нужно ознакомиться с его техническими характеристиками, оценить внешний вид по фото, почитать отзывы покупателей. Купить секатор по приятной цене можно в магазине «Плантс клуб». В нем представлен товар с гарантией от производителя.

Для мощной резки желательно обзавестись инструментом с силовым приводом. Такие модели больше нравятся мужчинам. Варианты с рычажным приводом меньше по размерам, обладают более утонченным дизайном. Чаще всего их выбирают женщины. По эффективности они ничем не уступают инструментам с силовым приводом.

Универсальными инструментами считаются храповые модели. Они одинаково хорошо справляются как с живой, так и сухой древесиной. Им под силу справиться с ветками до 3 см в диаметре. Достаточно всего пары нажатий, чтобы удалить толстую ветку.

Главные характеристики инструментов

Сила инструмента, как правило, зависит от его размера. Чем он больше, тем более крупные ветки удастся срезать. При выборе инструмента следует обращать внимание и на лезвия. Модели с плоскими лезвиями подходят для работы со свежей древесиной. Обрез получается аккуратным, ветка быстрее заживает. Для жесткого дерева больше подходят контактные лезвия. Им ни по чем даже большая нагрузка.

На что обращать внимание при выборе секатора

Лезвия могут быть сделаны из закаленной высокоуглеродистой стали. Часто элементы покрывают тефлоновым напылением. Оно делает уход за инструментом более простым и уменьшает трение в работе. Для точных и аккуратных срезов лучше подходят короткие лезвия. Если нужно достать ветвь внутри куста, оптимально применить инструмент с длинным лезвием. Важно, чтобы лезвия были идеально подогнаны друг к другу.

Чтобы кусты и деревья были украшением участка, следует регулярно проводить формирование кроны и обрезку мертвых сучков. При этом нужно использовать несколько видов острых и исправных инструментов. Купить такие можно в специализированном магазине. Цена инструмента зависит от бренда-производителя, особенностей конструкции, комплектации, эргономики. Заказ можно сделать на сайте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив