На чем экономят политики и бизнесмены во время кризиса

20.05.2009 в 19:00

Доходы бизнесменов снизились на треть. Это заставило их пересмотреть свои расходы и начать экономить. В основном урезают расходы на одежду и отдых.

Если верить негласной статистике, то доходы большинства украинских топ-менеджеров с началом кризиса упали в среднем на 20-30%. Например, к их числу относится генеральный директор компании "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко, зарплата которого была привязана к гривне. Уменьшились и доходы владельцев бизнесов. Причем не только из-за существенного спада продаж, но и потому, что из-за сложной экономической ситуации они предпочитают не изымать полученные дивиденды из оборота своих фирм. Так, пересмотреть свой семейный бюджет пришлось депутату и главе Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталье Королевской: "Конечно, мы начали экономить - на одежде, на отдыхе. Мой муж занимается бизнесом и теперь у нас совершенно другие доходы".

Тем же, кто оказался не готов к экономии, пришлось изменить свой рабочий график. Так, как рассказала владелица сети салонов Kika-Style, дочь лидера Соцпартии Руслана Мороз, если до кризиса у нее были хоть какие-то выходные, то теперь ей приходится работать практически без отдыха.

И лишь немногим топ-менеджерам повезло. Как поделился с нами глава компании "Крафт Фудз Украина" Юрий Логуш, его доходы в связи с кризисом не изменились, да и экономить нет нужды - его семья и так живет достаточно скромно.

Претенденты на выбывание

Еще совсем недавно прекрасная половина украинской бизнес-элиты щеголяла на всевозможных светских мероприятиях в одежде из первых линий мировых дизайнеров. Сегодня их все чаще можно увидеть в более демократичных по ценам нарядах от украинских модельеров.

Как ни странно звучит, но сложные экономические времена заставили "топов" экономить не только на одежде, но и на более обыденных вещах - еде, например. К примеру, народный депутат Украины Сергей Терехин признался, что его семья вынуждена временно отказаться от своего любимого блюда - фуа-гры. Многие представители бизнес-истеблишмента говорят, что стали отдавать предпочтение более дешевым ресторанам и стараются вообще больше питаться дома. "В моих доходах расходы на питание и еще какие-то элементарные вещи все-таки не существенны и они не претерпели радикальных изменений. Что касается каких-то дорогих вещей, то сейчас к их покупке мы подходим более осознанно. Например, если говорить об отдыхе, многие европейские  и экзотические страны стали менее доступными. Уже смотришь какой-то курорт поближе", - рассказывает генеральный директор парфюмерно-косметической сети "Брокард" Людмила Севрюк.

К слову, отдых - вторая по популярности после одежды строка расходов, на которой планирует экономить большинство украинских "топов". Например, как рассказал совладелец сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный, сам он практически не выезжает за пределы Украины, а вот его супруга постоянно путешествует. "Пока что она еще не отказывалась от поездок, но я ей уже намекаю, что к подобным расходам следует относиться более аккуратно", - заметил он. Другие "топы", напротив, в чем не собираются себя ограничивать, так это в отдыхе. "Поездки в горы для катания на лыжах - это то, на чем я не собираюсь экономить. Для меня это очень важно с точки зрения возобновления эмоционального и физического потенциала", - делится президент ОАО "Кинто" Сергей Оксанич. В целом же ситуация такова, что вообще отказываться от отдыха в среде обеспеченных людей планирует мало кто. Сокращается общее количество поездок либо выбираются более дешевые направления.

Помимо отдыха, в число вещей, на которых не собираются экономить "випы", попало обучение, а также расходы на поддержание физической формы. "Я ни в коем случае не буду экономить на обучении ребенка. Пока что у меня нет дорогостоящих планов на этот счет, но когда встанет вопрос о том, что нужно поддерживать образование моей дочери уже после школы - это будет последняя строка в списке сокращения расходов", - рассказывает управляющий партнер компании "Делойт" Владимир Вахт.

Смена приоритетов

Пересмотреть материальные ценности многих, вне зависимости от их достатка. "Неважно, топ-менеджер ты или нет. Если ты видишь, что какая-то вещь, которой ты пользуешься, существенно подорожала, это не может тебя не беспокоить. Какое-то время это - шок. Потом, конечно, привыкаешь. Начинаешь либо покупать меньше, либо выбираешь что-то более дешевое", - делится Севрюк. По ее словам первые три кризисных месяца она не просто экономила - ее покупательское настроение было очень снижено. Но прошло время, курс доллара в 8 грн стал привычным, и жизнь вернулась в свое обычное русло. Единственное, что изменилось, так это то, что она стала больше денег откладывать - минимум на треть.

Пересмотрели отношение к материальным ценностям и в семье художника Сергея Пояркова, который считает, что кризис отразился на его бюджете позитивно, поскольку "наконец кончились все излишества и началась нормальная жизнь". Со слов его супруги, в связи с кризисом в семье наконец появились деньги, поскольку Сергей "перестал застраивать различными постройками свои полтора гектара земли".

В целом же украинской бизнес-элите удалось избежать такой жесткой экономии, к которой должны были прибегнуть из-за кризиса обычные люди. Как показал наш опрос, в основном многие топ-менеджеры были вынуждены перенести какие-то масштабные покупки на более поздний срок. Например, Андрей Задорожный признался, что кризис заставил его семью отложить ранее запланированные покупки уровня "новая машина", "новая яхта".

"Я думаю, что мог бы себе позволить не сокращать бюджет по многим  направлениям, например, что касается путешествий. Но я живу в определенной социальной среде. И я считаю, что сейчас не лучшее время покупать какие-то дорогие вещи. В то время, когда большинство людей, включая моих коллег, испытывают финансовые трудности, главе компании это просто "не к лицу". Это, скорее, вопрос этики",- уверен Сергей Оксанич.

Схожая позиция и у народного депутата Виталия Хомутынника. По его словам, даже несмотря на то что его доходы не изменились, он подвержен общей тенденции экономии: "Сегодня каждый "ужимается" в своих пожеланиях и расходах как может. Если даже кризис не отразился на семейном бюджете, люди все равно экономят на всякий случай. Потому что мы не знаем, насколько это (сложная экономическая ситуация. - Ред.) все затянется".

А как у них?

Одними из самых показательных шагов по сокращению личных расходов в условиях кризиса стали меры, принятые королевой Великобритании Елизаветой II. Сначала накануне Рождества королева решила ограничить стоимость рождественских подарков членам монаршей семьи - цена сюрпризов не превышала 50 фунтов. Затем Ее Величество дала понять своему двору, что отныне Букингемский дворец будет питаться иключительно выращенными в собственных угодьях продуктами. Также в целях экономии электроэнергии винные погреба королевского дворца в Лондоне, которые оцениваются в два миллиона фунтов стерлингов, будут охлаждаться с помощью воды из скважины в дворцовом саду (раньше это делалось с помощью мощной вентиляционной системы и целого лабиринта труб). Елизавета II также экономит на своем гардеробе: недавно, находясь с визитом в Словении, она предстала перед гостями торжественного банкета в платье, сшитом из ткани, подаренной ей 20 лет назад. Сокращать расходы семейного бюджета королева Великобритании была вынуждена после того, как из-за финансового кризиса она потеряла треть своего состояния (из-за падения котировок акций банков и компаний, в которые были вложены средства), а английский парламент в очередной раз отказался увеличивать расходы на содержание ее резиденций.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив