На Украине предлагают "отменить" Великую Отечественную войну

10.06.2013 в 18:15
На Украине предлагают "отменить" Великую Отечественную войну

На Украине предлагают "отменить" Великую Отечественную войну

Украинские националисты выступили с очередной инициативой по переписыванию истории — они предлагают вновь исключить термин "Великая Отечественная война" из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы. Авторы законопроекта — депутаты от партии "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин.

Как утверждает в Facebook глава пресс-службы киевского отделения ВО "Свобода" Александр Аронец, целью принятия данного проекта постановления является "обеспечение правильной и объективной трактовки истории Украины, утверждения исторической справедливости, сохранение памяти о борьбе за независимость Украины против всех оккупационных режимов".

Он также считает Великую Отечественную войну одним из "тоталитарных мифов", которые "Независимая Украина унаследовала от советского периода истории.

Авторы документа заявляют, что "возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует постоянные недоразумения и даже конфликты в украинском обществе".

Напомним, что в 2011 году в учебниках по истории был "восстановлен" термин "Великая Отечественная война". При президенте Ющенко на Украине преимущественно использовался термин "Вторая мировая война".


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив