На Солнце произошел мощный выброс плазмы направленный точно в сторону Земли

03.08.2010 в 17:00

Мощный выброс плазмы произошел на Солнце утром 1 августа. За три дня плазма достигнет Земли и может вызвать яркие северные сияния, а также магнитные бури.

По данным Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, выбросы были направлены точно в сторону Земли. Ожидается, что плазма достигнет земного шара рано утром в среду, 4 августа.

Корональные выбросы - выбросы миллионов тонн плазмы, как правило, связанные с динамическими процессами в магнитном поле Солнца. Если ионизированный газ достигнет Земли, он может вызвать бури в земной магнитосфере.

Интересно, что это первый за достаточно длительное время корональный выброс, направленный в сторону Земли. Его зафиксировала камера солнечной космической обсерватории НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory), которая была запущена в феврале.

Вместе с тем, русские ученые сомневаются в точности прогноза своих американских коллег. "Обсерватория SDO является замечательным солнечным инструментом, наилучшим из работающих сегодня, однако она не приспособлена для исследования космической погоды", - отметил сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

"Причина в том, что у телескопов SDO очень малое поле зрения, - они просто не видят пространство вокруг Солнца. Данные же приборов с широким полем зрения, в первую очередь коронографа, установленного на космической обсерватории SOHO, показывают, что корональные выбросы отклонились от направления на Землю. На снимках хорошо видно, как выброс развивается. Он направлен к востоку от Солнца, то есть он в принципе не может достичь нашей планеты", - объяснил Богачев.

Узнать, кто из астрономов более близок к истине, можно будет уже очень скоро - вечером во вторник или утром в среду, когда поступят соответствующие данные о состоянии земной магнитосферы.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив