На Солнце произошёл масштабный выброс плазмы, который повлияет на космическую погоду

29.09.2009 в 17:00
На Солнце произошёл масштабный выброс плазмы, который повлияет на космическую погоду

На Солнце произошёл масштабный выброс плазмы, который повлияет на космическую погоду

От Солнца в межпланетное пространство ушел гигантский солнечный протуберанец размером около одного миллиона километров. Выброс плазмы накануне зафиксировала российская орбитальная обсерватория Тесис.

"Ушедшие вместе с ним (протуберанцем) из атмосферы Солнца объемы ионизованной плазмы, по-видимому, станут на ближайшие несколько дней одним из главных факторов, определяющих космическую погоду в окрестностях ряда планет. Земля, впрочем, исходя из места и направления выброса, имеет довольно слабые шансы войти в их число", - сказано в сообщении на сайте обсерватории, созданной учеными Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Ученые отмечают, что солнечная активность начала расти 20 сентября, когда после необычайно долгого затишья снова усилилось рентгеновское и радиоизлучение Солнца, а на его поверхности одновременно появились сразу две активные области, принадлежащие разным магнитным поясам.

По словам ученых, отрыв от Солнца столь огромных протуберанцев - довольно редкое явление. "Сделать это весьма непросто. Магнитное поле Солнца обладает колоссальной энергией, которая в десятки раз превосходит суммарную тепловую и кинетическую энергию окружающего вещества... В данном случае можно предположить, что уход вещества стал возможен благодаря ослаблению магнитного поля в результате разрушения активных областей", - отмечается в сообщении.

Исследователи подчеркивают, что выбросы вещества не представляют прямой опасности для планет, защищенных магнитным полем, таких как Земля. Тем не менее, удар плазменного облака о магнитное поле планеты надолго нарушает его равновесие, приводя к продолжительным магнитным бурям.

В июле орбитальная обсерватория "Тесис" на борту спутника "Коронас-Фотон" зафиксировала накануне самую мощную с марта 2008 года вспышку на Солнце.

Учёные отмечают, что медленный рост активности Солнца наблюдается с марта 2009 года, когда после чрезвычайно затяжного трёхлетнего минимума в северном полушарии светила начали формироваться первые области активности, образовавшие так называемый северный пояс, с которым в течение двух месяцев были связаны первые в этом году вспышки и выбросы коронального вещества.

В конце мая сформировался южный пояс активности, и магнитная конфигурация Солнца вновь стала симметричной.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив