На Пасху можно будет увидеть комету и четыре астероида

13.03.2013 в 23:19

Если небо будет чистым, то после заката можно будет наблюдать комету Pan-Starrs даже невооруженным глазом, сообщает Джованни Капрара читателям итальянской Corriere della Sera.


"Вокруг Земли наблюдается интенсивное движение комет и астероидов. В наши небеса прибыла комета Pan-Starrs, и во вторник и среду, 12 и 13 марта, после заката есть возможность ею полюбоваться. В воскресенье она прошла рядом с Солнцем и сейчас удаляется от него. Комету можно наблюдать неподалеку от растущей Луны", - пишет корреспондент.


"Комета Pan-Starrs (C/2011 L4) была открыта 6 июня 2011 года при помощи телескопа Pan-Starrs 1 диаметром 1,8 м, который установлен на склоне гавайского вулкана Халеакала для наблюдения за объектами, приближающимися к Земле на опасное расстояние. Комета впервые оказалось в Солнечной системе и, возвращаясь в глубины Вселенной, продемонстрирует все свое великолепие, - говорится в публикации. - Однако день ото дня ее сияние будет слабеть, поскольку ее тело, состоящее из пыли и льда, будет удаляться от Солнца".


Комету будет в пределах видимости до конца месяца, поэтому она получила название "Пасхальная комета", пишет автор статьи. Одновременно с ней на различном расстоянии от Луны один за другим прошли и еще пройдут четыре астероида, диаметр самого крупного из них - 94 метра. "Весеннее небо в этом году можно считать более оживленным, чем обычно", - заключает журналист.

Инопресса 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив