На Донетчине полиция обнаружила схрон с боеприпасами и военного в самоволке. Видео

25.01.2018 в 14:51

Военнослужащего доставили в отдел полиции.

Проверяя информацию о тайнике с оружием в заброшенном помещении вблизи прифронтовой линии, оперативники внутренней безопасности НПУ обнаружили военнослужащего. Выяснилось, что солдат не только без разрешения покинул военную часть, но и находится в розыске за совершение кражи на территории Ивано-Франковской области.

Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции, передает интернет-издание censor.net.ua

В сообщении отмечается: "В Донецкое управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины поступила информация о наличии на территории бывшей нефтебазы вблизи села Зайцево Бахмутского района схрона с оружием. Оперативники внутренней безопасности полиции при проверке полученных сведений действительно нашли на указанном местности подземное помещение, а в нем - арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Кроме того, в подвале работники ВБ обнаружили и молодого человека в военной форме. Полицейским он представился солдатом-сапером одной из воинских частей, место постоянной дислокации которой базируется в Закарпатской области. По словам 28-летнего уроженца Тернопольской области, его часть отбыла несколько дней назад в Ужгород. Сам молодой человек вроде отстал от части, потому что запил. В помещении он оказался, чтобы заночевать, а к обнаруженному схрон никакого отношения не имеет.

Однако, выяснилось, что боец ​​не только самовольно оставил часть. Оказалось, что молодой человек находится в розыске за совершение кражи с проникновением в одном из сел Ивано-Франковской области. Преступление имело место в конце 2016 года.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции Донецкой области. Взрывотехники изъяли 60 гранат ВОГ-17М, 4 заряды к ПГ-7С, 4 заряда к ПГ-7П реактивного гранатомета, 200 патронов калибра 5,45 мм, 2 тротиловые 200-граммовые шашки, 2 детонатора, сигнальную ракету, противопехотная мина ПМН-2 и запал к ней.

Военнослужащего доставили в отдел полиции.



В настоящее время событие должным зарегистрировано Бахмутским ОП по признакам ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются мероприятия по установлению причастности срочника к обнаруженному схрону с оружием и решения вопроса о задержании его по ст.208 УПК Украины. Также будет дана правовая квалификация его действий в связи с самовольным оставлением воинской части".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив