На 1 млн. настоящих гривен приходится 3,5 штуки поддельных

18.02.2014 в 14:30
На 1 млн. настоящих гривен приходится 3,5 штуки поддельных

На 1 млн. настоящих гривен приходится 3,5 штуки поддельных

Как сообщила заместитель Председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская, по итогам 2013 года на 1 млн. штук настоящих банкнот гривны приходилось примерно 3,5 штуки поддельных банкнот.

 

- Украинская гривна имеет высокий уровень защиты от подделок, - отметила Вера Рычаковская. - Технологии, используемые для изготовления украинской гривны, позволяют создать банкноты на уровне лучших мировых образцов. К тому же Национальный банк постоянно отслеживает современные тенденции и изучает мировой опыт внедрения элементов защиты денег. Этот процесс продолжается непрерывно, постоянно испытываются новые технологии и защитные элементы.

 

Для сравнения: в странах Европейского Союза, согласно информации, размещенной на официальном сайте Европейского центрального банка, по итогам 2013 года на 1 млн. шт. настоящих банкнот евро приходилось примерно 43 штуки поддельных.

 

А, например, в России, по данным, размещенным на официальном сайте Банка России, в 2013 году на 1 млн. шт. настоящих банкнот российских рублей приходилось примерно 9 шт. поддельных.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что количество поддельных банкнот национальной валюты является незначительным. К тому же почти все изъятые фальшивые гривны имеют низкое качество, поскольку они изготавливаются с помощью компьютерной и копировальной техники. По словам эксперта, элементарный внимательный визуальный и тактильный контроль позволяет сразу отличить подделку от подлинной банкноты.

 

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив