НКРЭ может повысить тарифы на тепло для населения

02.03.2011 в 15:09
НКРЭ может повысить тарифы на тепло для населения

НКРЭ может повысить тарифы на тепло для населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики изучает возможность повторного повышения тарифов на тепловую энергию, отпускаемую теплоснабжающими компаниями для потребностей населения и других категорий потребителей, после завершения отопительного сезона 2010/2011.

Об этом Українським Новинам сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По его словам, планируемый пересмотр связан с тем, что в декабре 2010 года комиссия не учла в полном объеме в тарифах компаний топливную составляющую - природный газ, - которая в среднем формирует около 60% себестоимости тепла с учетом его производства, транспортировки и поставки.

Так, при необходимых 30% тарифы с 1 января 2011 года в среднем по компаниям были повышены лишь на 15%.

"Нужно было (НКРЭ в декабре 2010 года) минимум на 30% в среднем повышать эти тарифы, а их в среднем повысили на 15%", - сказал источник.

Собеседник уточнил, что на втором этапе повышения также планируется предусмотреть в тарифах средства на покрытие расходов по газовой составляющей, в то время как другие расходы будут в последующем предусматриваться на основании разработанных регулятором методик.

Он напомнил, что ранее НКРЭ разработала проекты порядков формирования тарифов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, а также централизованное водоснабжение и водоотвод, которые сейчас проходят процедуру согласования в соответствующих министерствах и ведомствах.

После их утверждения НКРЭ, теплоснабжающие компании и водоканалы смогут самостоятельно рассчитывать тарифы на основе унифицированных методик и подавать на рассмотрение регулятору для возможной корректировки и последующего утверждения.

Как сообщалось ранее, в декабре 2010 года НКРЭ начала пересмотр тарифов на тепло для предприятий в сфере теплоснабжения в рамках временно возложенных на нее функций создаваемой Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг.

Так, 14 декабря 2010 года регулятор пересмотрел тарифы около 160 компаниям, повысив их с 1 января 2011 года в среднем по Украине на 15%.

В них НКРЭ частично учла расходы по топливной составляющей, что связано с ростом стоимости газа для компаний с момента последнего пересмотра тарифов.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив