НЭК по защите морали не рекомендует показывать в Украине российский фильм 72 метра

28.05.2009 в 19:15
НЭК по защите морали не рекомендует показывать в Украине российский фильм 72 метра

НЭК по защите морали не рекомендует показывать в Украине российский фильм 72 метра

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали не рекомендует к показу украинским телеканалам русский фильм 72 метра режиссера Владимира Хотиненко.

Соответствующее решение Комиссия приняла на заседании в четверг, 28 мая, сообщает Телекритика.

По мнению экспертов, в фильме есть как пейоративные высказывания типа "здесь же член можно сломать" или "жопу развальцую", так и высказывания, которые комиссия квалифицировала как такие, которые "разжигают междунациональную вражду" (нарушение ст. 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании").

Фильм повествует о начале 90-х годов, привлечении к присяге на верность народу Украины моряка Черноморского флота.

Неоднозначные исторические события поданы в картине ангажировано, трактовка дана с точки зрения официальной политики российского государства, считают в комиссии.

Во время обсуждения мнения членов комиссии разделились. Поэт Павел Мовчан предлагал обратиться к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания с требованием лишить лицензии телеканал Украина, который транслировал 72 метра  марта 2009 года.

Режиссер Владимир Кметик и телеведущий Даниил Яневский настаивали на том, что НЭК должна действовать исключительно в правовом поле, а следовательно, должна ограничиться проверкой прокатного удостоверения картины.

"Если такое разрешение было предоставлено, то нет оснований наказывать компанию", - убеждал коллег господин Кметик.

Анатолий Мураховский, исполняющий обязанности председателя Гостелерадио, настаивал на том, что государственные чиновники, которые выдают прокатные удостоверения, являются слишком загруженными, следовательно ответственность за разрешаемые документы, которые они выдают, должны нести языковеды.

"У нас нет самоцензуры и саморегуляции отрасли. А чиновники не могут справиться с большим количеством картин, которые поступают в нашу страну. Поэтому нужно написать обращение к телеканалам, чтобы они воздерживались от показа таких картин, даже если те и имеют прокатное удостоверение", - объяснил он свою позицию.

В свою очередь, глава комиссии Василий Костицкий предложил также обратиться к очевидцам событий, в частности адмирала Кожина, чтобы получить историческую оценку событий, показанных в картине.

Яневский и Кметик также призывали коллег воздержаться от указания телеканалам относительно демонстрации картины 72 метра, а также постановления любых других рекомендаций, поскольку такое обращение будет воспринято как цензура. Однако НЭК не поддержала эту позицию.

НЭК по вопросам защиты общественной морали приняла решение обратиться к Министерству культуры и туризма Украины с требованием предоставить прокатное удостоверение на фильм 72 метра (Россия).

Тем временем телеканал Украина сообщил, что работает исключительно в правовом поле и имеет прокатное удостоверение на фильм 72 метра № 1259912603 от 29 декабря 2008 года.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив