НБУ заявил об улучшении ситуации на межбанке

11.02.2009 в 17:52

Курсовая ситуация на межбанковском валютном рынке улучшается на фоне увеличения предложения валюты, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

«На рынке увеличивается предложение валюты, что делает ситуацию более управляемой. Сейчас важно подставить рынку плечо, а не подножку... Нацбанк будет работать, как требует президент (президент Украины Виктор Ющенко – ред.), в направлении содействия сохранению рыночного курса на уровне последних недель», - сказал он.

Литвицкий пояснил, что Нацбанк готов поддерживать движение рыночного курса в направлении к официальному: важно избежать возникновения новых информационных стрессов из-за заявлений политиков.

«Непродуманные заявления относительно Нацбанка нарушают равновесие и требуют большей траты резервов», - сказал Литвицкий.

По его словам, 11 февраля Нацбанк продал на межбанке, по предварительным данным, около $55 млн по курсу 7,79 грн/$, тогда как 10 февраля - $67 млн. При этом, совокупный объем операций с долларом в среду возрос до $270 млн, с $227 млн в предыдущий день: средневзвешенный курс по всем операциям с долларом на межбанке (с учетом операций Нацбанка) по итогам сегодняшних торгов укрепился до 7,94 грн/$, с 7,97 грн/$1 10 февраля.

Литвицкий также сообщил, что в феврале-2009 Нацбанк направил на поддержку курса гривни $724 млн.



ForUm

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив