НБУ решил поучиться сдерживать гиперинфляцию у Зимбабве

01.04.2009 в 16:20

В течение 4 дней заместитель Владимира Стельмаха проведет ряд встреч с президентом страны Робертом Мугабе, министром экономики Зимбабве Элтоном Мангома и управляющим национального Резервного банка Зимбабве Гидеоном Гоно.

Как сообщает пресс-служба НБУ, Александру Савченко поручено перенять опыт зимбабвийского руководства, которому удалось сдержать гиперинфляцию в стране. «Как говорится, дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Мы решили поучиться на чужих, пока еще не поздно», - пояснил Савченко.

Напомним, Александр Савченко прогнозирует инфляцию в 2009 на уровне 15%. «Инфляция в Украине была 23%. Сейчас планируется 20%, я думаю, 15% может быть», - заявил Савченко 27 февраля.

В январе текущего года дефляция в Зимбабве по отношению к декабрю 2008 года составила 2,3 процента. В феврале цены в долларах США снизились на 3,1 процента. В июле 2008 года инфляция в Зимбабве составляла 231 миллион процентов. 2 февраля 2009 года центральный банк Зимбабве провел очередную деноминацию национальной валюты, в результате которой с банкнот были убраны 12 нулей.

Руководство страны в данный момент ведет переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении технической и финансовой помощи. 25 февраля представители МВФ заявили, что помощь новому правительству национального единства в Зимбабве будет зависеть от того, насколько правительству удастся проводить в жизнь «должную экономическую политику» и выплатить внешнюю задолженность.

Напомним, сегодня также решением правительства Украины в Нацбанке была введена временная администрация сроком на 1 год. Ранее Национальный банк Украины лишил заместителя главы Александра Савченко основных функциональных обязанностей.



From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив