НБУ предрекает ускоренный рост цен в стране

01.04.2010 в 20:00
НБУ предрекает ускоренный рост цен в стране

НБУ предрекает ускоренный рост цен в стране

В Украине растет угроза усиления инфляционного давления. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Экономическая активность стала ниже, а ценовое давление стало больше. Эта тенденция не очень хорошая. Уже несколько месяцев у нас инфляция чуть больше 1% или около 1%", - отметил В.Литвицкий. По его словам, инфляция за 2 месяца 2010 г. ниже чем за аналогичный период прошлого года. Но второй месяц подряд цены растут все быстрее. Например, в декабре инфляция составила 0,9%, в январе - 1,8%, в феврале - 1,9%. Правда, волатильность инфляции уменьшилась, добавил он.

"Факторами роста темпов инфляции является монетарная и фискальная бюджетная активность Украины в последние месяцы, "синдром января", влияние ожиданий в связи с выборами, влияние динамики замедления импорта", - сказал он.

Литвицкий сообщил, что в условиях падения импорта и нулевого роста ВВП со стороны отечественных сельхозпроизводителей, а также роста доходов населения оснований рассчитывать на снижение инфляции в январе-феврале не было.

Он также сообщил, что в течение 2 месяцев наблюдался "разогрев" деловой активности, индикатором чего стал рост цен производителей. Второй месяц они держатся на уровне 1,9%.

Для того чтобы сдержать рост инфляции, по мнению В.Литвицкого, необходимо оставить учетную ставку на текущем уровне, способствовать умеренному (до 7,8 грн/долл.) усилению курса гривны. Правительству также нужно до принятия государственного бюджета осуществлять выполнение расходной части на кассовой основе. "Следует обновить все существующие антиинфляционные мероприятия правительства и Нацбанка с учетом особенности текущей фазы макроэкономического цикла", - отметил Литвицкий.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив