НБУ: Укрепление гривны никому не нужно

21.05.2009 в 13:00

Глава совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко считает нецелесообразным дальнейшее значительное укрепление курса гривны. Об этом он сообщил в интервью газете «Факты».

«Полагаю, сегодня никто не заинтересован в дальнейшем существенном укреплении гривны. Ведь в результате этого стоимость украинских товаров за рубежом вырастет, что снизит конкурентоспособность украинской промышленности, которая и так сейчас переживает непростые времена. Поэтому, думаю, не стоит рассчитывать на значительное укрепление гривны», — сказал Порошенко.

Он также назвал нынешний курс национальной валюты оптимальным. «Оптимально, если курс будет находиться приблизительно на нынешнем уровне», — сказал он.

Глава совета НБУ считает необоснованными прогнозы о возможном значительном ослаблении гривны осенью нынешнего года. «Думаю, этим прогнозам не суждено сбыться», — сказал Порошенко.

Средства, полученные Украиной от Международного валютного фонда на общую сумму $6,8 млрд, по словам Порошенко, пока не использовались.

«На сегодняшний день МВФ выделил Украине $6,8 млрд кредитов. А резервы Нацбанка составляют более $27 млрд. Поэтому необходимость использовать деньги кредита пока не возникла», — сказал он.

Глава совета НБУ предположил, что если необходимость в использовании средств МВФ так и не возникнет, эти кредитные ресурсы будут сразу возвращены МВФ.

Как сообщалось, 15 мая председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах заявил, что не исключает резкого укрепления гривны.

Стельмах напомнил, что Международный валютный фонд выделил Украине второй транш кредита ($2,8 млрд), из которого $1,5 млрд — в госбюджет для финансирования внешних долговых обязательств.

«Если правительство выйдет на рынок (валютный), то тенденция к укреплению гривны будет однозначной, а если выйдет правительство неосторожно на рынок, то может произойти стрессовое укрепление гривны», — сказал председатель НБУ.

Стельмах подчеркнул, что «сегодня нужно синхронизировать работу с правительством, чтобы не допустить стрессового прыжка курса, чтобы курс был закреплен осторожно».

В целом, по словам председателя НБУ, на сегодняшний день на валютном рынке наметилась тенденция к укреплению гривны. «Но перелом будет, если правительство выйдет на валютный рынок», — сказал председатель НБУ.

Некоторые банкиры считают, что укрепление гривны может быть искусственным.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив