НАТО и Россия возобновили контакты на уровне министров

04.12.2009 в 17:46
НАТО и Россия возобновили контакты на уровне министров

НАТО и Россия возобновили контакты на уровне министров

В Брюсселе в пятницу, 4 декабря, открылось заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Форум стал первым контактом России и североатлантического альянса на министерском уровне после охлаждения отношений, которое последовало за военной операцией в Южной Осетии в августе 2008 года. Россию на нем представляет глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Заседание Совета открылось в запланированные сроки несмотря на ряд трудностей, которые возникли в ходе подготовки встречи. Документы, необходимые для проведения форума, удалось согласовать лишь накануне вечером. До этого постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин утверждал, что в альянсе появилась группа государств, негативно настроенная по поводу перспектив сотрудничества с Россией. В частности, полпред России рассказал о том, что Канада фактически заблокировала принятие документов, необходимых для подготовки встречи. Позже Посольство Канады в Москве это сообщение опровергло.

Еще одним проблемным вопросом, по словам Рогозина, стал Афганистан. Полпред России в альянсе сообщал ранее, что НАТО отказывалось допускать Россию "во внутренние форматы обсуждения ситуации" в этой стране. Тем не менее  тема Афганистана все же будет обсуждена на пятничном форуме.

Открывая встречу, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что доверительные отношения между альянсом и Россией важны не только для Европы, но и для глобальной безопасности. Ранее он сообщил, что на заседании Совета ожидается подписание документов, которые "ознаменуют новое начало в наших отношениях". Фог Расмуссен уточнил, что планируется подписание соглашений о совместном анализе современных вызовов угроз и о реформе Совета Россия-НАТО. Также министры должны поставить свои подписи под программой работы Совета на 2010 год.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив