НАТО выступает за территориальную целостность Украины

28.08.2008 в 08:37

Страны НАТО отмечают, что суверенитет и территориальная целостность Украины является краеугольным камнем общеевропейской безопасности и стабильности.

Эта позиция была подчеркнута во время заседания Комиссии Украина-НАТО (КУН), которое состоялось в Брюсселе на уровне послов стран-членов альянса с участием заместителя министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым, о чем по окончании заседания в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил сам Константин Елисеев.

Отвечая на вопрос агентства, обсуждались ли во время заседания КУН возможные гарантии безопасности для Киева, учитывая тот факт, что существует мнение о том, что Украина и Молдова могут стать очередными целями России, замминистра сказал: "Самыми надежными гарантиями безопасности Украины и ее территориальной целостности будут только тогда, когда мы станем членами НАТО. До тех пор, пока мы не являемся членами альянса, вопросы нашей национальной безопасности и территориальной целостности будут только предметом политических дискуссий. Нам нужны реальные конкретные гарантии. Эти гарантии состоянием на сегодня может дать только одна организация безопасности - это НАТО".

Константин Елисеев выразил мнение, что ситуация в Грузии приблизила дату приглашения Украины к Плану действий по приобретению членства. "На мой взгляд, сейчас идет четкое осознание, прежде всего, так называемыми скептиками, среди государств - членов НАТО о том, что Украина не может оставаться бессрочно в вакууме безопасности. Безопасность и стабильность на территории Украины должны быть обеспечены. Именно поэтому я оптимистически смотрю на наше присоединение к ПДЧ", - пояснил он.

Вместе с тем, замминистра считает, что "в сухом остатке, успех или не успех этого дела зависит исключительно от Украины". "От того, как нам удастся в ближайшее время выполнить обязательства, которые мы взяли в контексте обеспечения политической стабильности, проведения экономических реформ, реформ в сфере обороны, в сфере безопасности и других", - подчеркнул он.

Константин Елисеев сообщил, что в ходе заседания, на котором рассматривался вопрос обеспечения безопасности и стабильности в Евро-атлантическом регионе, он проинформировал об украинском видении развития ситуации в Грузии и о влиянии текущих событий на региональную безопасности в целом. Кроме того, послам НАТО были представлены украинские идеи в отношении обеспечения возможностей выполнения мирного плана. "Государства - члены альянса приветствовали активную и инициативную роль Украины в контексте урегулирования конфликта в Грузии. Они были приятно поражены фактами оказания гуманитарной помощи грузинскому народу", - отметил украинский дипломат.

Кроме того, Константин Елисеев сообщил о стремлении Украины в ближайшее время возобновить переговорный процесс по урегулированию Приднестровского конфликта в формате "5+2".

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив