НАТО – спасибо, послы – свободны

07.04.2008 в 09:57

Дипломатия по-президентски

Обещание принять Украину в НАТО, выданное в Бухаресте, стало для Виктора Ющенко сладкой утешительной конфеткой. Теперь украинский Президент старательно убеждает себя и других, что именно такой результат евроатлантического саммита для нашей страны наилучший. Непонятно только, почему страна несколько месяцев только не молилась на три буквы – ПДЧ. Невольно приходится сравнить Виктора Андреевича с Владимиром Путиным, который в столице Бухаресте повторил уже давно обкатанные тезисы: не стоит продвигать НАТО к границам России, суверенитетом Кремль жертвовать не собирается. Увы, заявления президента с подобной внутренней силой пока остаются только мечтой для украинцев. Киев сделал ставку на Джорджа Буша и проиграл, не сумев просчитать расклад сил внутри НАТО и реальную способность заокеанской «хромой утки» повлиять на позицию европейских стран.

Козлами отпущения оперативно назначены украинские послы в России и Германии Олег Демин и Игорь Долгов. Самое любопытное не в том, что обоих уволили без указания четких формулировок (в конце концов, это право главы государства), а в том, что на Банковой начали рассказывать, что эти ротации давно готовились. Заметно, кстати, насколько давно. Если кто забыл, напомню: практически весь 2005 год Украина прожила без послов в США, Великобритании, Германии, а Николая Билоблоцкого (посла в России) Ющенко уволил аккурат в тот день, когда в Москву прибыл Владимир Литвин, тогда еще спикер парламента четвертого созыва.

Подайте премьеру на шпильки

Порадовала и Юлия Тимошенко, обнародовавшая декларацию о доходах. Как оказалось, Юлия Владимировна живет, простите, довольно скучной финансовой жизнью, исключительно получая у государства зарплату за свою работу. Ни тебе автомобиля в собственности, ни квартиры в Днепропетровске хотя бы, ни оплаты загородного особняка. Сплошной коммунизм получается. Создается впечатление, будто глава самого честного и справедливого правительства пребывает на полном государственном пенсионе. Впрочем, гривневым миллионером оказался супруг леди Ю, о существовании которого забыли самые въедливые газетчики. Так что еще чуть-чуть - и народ поверит словам тети премьера, нардепа Антонины Ульяхиной, что вся родня сбрасывается «Юлечке на новые вещи». Пока же злые языки поговаривают, что с фирмой «Луи Виттон» у украинского премьера рекламный контракт с хорошими условиями. Правда, в декларации он тоже отражения не нашел.

Призвать Юлию Владимировну к порядку (пусть не в финансовых делах, а кадровых вопросах) пытаются коллеги по коалиции. Виктор Балога как президентский рупор потребовал не заниматься словесной эквилибристикой, а очиститься таки от соратников Виктора Медведчука, заботливо пригретых в премьерском окружении. Возмущение засильем эсдеков в БЮТ – наверное, единственное, что на сегодня объединяет Игоря Криля и Тараса Стецкива. Лидеры «Единого Центра» и «Народной самообороны» в очередной раз обменялись публичными шпильками, словно и не пребывают в составе одной фракции.

Надо, Сеня, надо

Побывавший на тусовке парламентских лидеров СНГ в Петербурге Арсений Яценюк привез с берегов Невы несколько утопичное представление о российской политической элите. Арсений Петрович считает возможным принять совместное заявление двух стран по Голодомору, словно не замечая, что в России эта тема, мягко говоря, рассматривается необъективно. Зато в других вопросах молодой политик вполне адекватен. Яценюк призвал правительство обнародовать наконец-то меры по борьбе с инфляцией, напомнив, что цены никогда не падают. По всей видимости, в ближайшие дни Госкомстат констатирует очередное поражение кабинета Тимошенко в борьбе с инфляцией.

Спикер Верховной Рады, остающийся беспартийным, предсказуемо выступил против проведения частых перевыборов, отметив, что в нынешних условиях они могут только привести к неразберихе в стране. Поэтому Яценюк призывает призвать наконец-то вице-спикеров, способных профессионально работать в интересах всех законодателей. Поскольку «регионалы» отказались поддерживать стремление коммуниста Адама Мартынюка вновь оказаться в парламентском президиуме, шансы обзавестись адекватными заместителями у спикера есть.

 

Источник: http://obozrevatel.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив