НАТО пока не знает, как сотрудничать с ОДКБ

18.09.2009 в 15:15

В НАТО пока нет консенсуса относительно сотрудничества с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил сегодня, выступая на форуме Центра Карнеги.

«У нас хорошие отношения с отдельными странами-членами ОДКБ. Мы пригласили председателей ОДКБ, которые сменяются, выступать с докладами в рамках Совета Россия-НАТО и заседаний Совета Североатлантического альянса. Однако пока окончательно в НАТО нет консенсуса относительно сотрудничества с ОДКБ», - сказал он.

Справка. Военно-политический союз ОДКБ образован на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте. 14 мая 2002 года Договор о коллективной безопасности был преобразован в международную организацию. 2 декабря 2004 года ОДКБ был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. В ОДКБ входят 7 постоянных участников: Россия, Беларусь, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Целью ОДКБ является обеспечение национальной безопасности каждой из стран - членов Договора, а также их территориальной целостности. В случае возникновения угрозы для любого из государств-участников все остальные члены ОДКБ обязываются оказать ему необходимую помощь, включая военную.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив