НАТО обещает спасти Украину от гнева Кремля

16.11.2009 в 14:10
НАТО обещает спасти Украину от гнева Кремля

НАТО обещает спасти Украину от гнева Кремля

Украине не удастся избежать политического и экономического давления со стороны Кремля. Об этом заявил лидер британской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Брюс Джордж.

«Если украинцы будут отвечать всем требованиям, необходимым для присоединения к НАТО, и, главное, если они будут хотеть получить членство (потому что никто их к этому насильственно не принуждает), то мы начнем процесс вступления», — заявил Джордж.

«Но у меня есть одно опасение, — отметил он. — Россияне пошли войной на Грузию, потому что разозлились на то, что грузины уже не являются частью старой российской империи. Без сомнения, их еще больше возмутит, когда часть земли, откуда, как они считают, происходят и их корни, окончательно выйдет из-под их влияния и будет находиться под влиянием НАТО».

Джордж также отметил: «Сложность Украины заключается в том, что значительная часть ее населения осознает себя скорее россиянами, чем украинцами».

«Россию очень возмутило то, что пророссийские политические силы проиграли прошлые выборы в Украине. Учитывая суверенность этого государства, возможно, Кремль и воздержится от прямых угроз, однако политического и экономического давления Украине не избежать… Я подозреваю, что в течение следующих нескольких месяцев и на протяжении выборов россияне вероятнее всего будут искать случая, чтобы повлиять на их результаты», — заключил Джордж.

Напомним, выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

Всего Центризбирком Украины зарегистрировал 18 кандидатов в президенты Украины. Фаворитами президентской гонки считаются лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович и Юлия Тимошенко (БЮТ).


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив