NASA сообщило о задымлении на МКС

11.06.2014 в 09:29
NASA сообщило о задымлении на МКС

NASA сообщило о задымлении на МКС

Экипаж Международной космической станции, где было зафиксировано небольшое задымление в российском сегменте, находится вне опасности.


Как заявили в NASA, задымление в вентиляционной системе "Звезда" уже ликвидировано. Получив сообщение о неполадке, диспетчеры американского Центра управления полетами в Хьюстоне изолировали систему. После этого командир экспедиции Стивен Свонсон сообщил, что дым быстро рассеялся, передает"Утро".


По предварительным данным, возгорание, скорее всего, произошло из-за неисправности водонагревателя в аппарате регенерации воды, необходимом для приготовления пищи.


Космонавтам пришлось отключить аппарат и проветривать модуль, сообщает ИА REGNUM.


Напомним, что в декабре прошлого года на МКС сломалась система охлаждения, из-за чего отказала половина аппаратуры в американском сегменте станции. Причиной поломки стали неполадки с клапаном управления потоком аммиака в системе.


На станции с конца мая работает международный экипаж экспедиции МКС-40/41: космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Грегори Уайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст. Экипаж, который пробудет на орбите 167 суток, за время вахты должен по плану принять три американских транспортных корабля Dragon и Cygnus, два российских "Прогресса" и европейский ATV-5. Вайзману и Герсту предстоит совершить выход в открытый космос дважды до конца экспедиции, а космонавт Сураев будет работать за бортом МКС лишь единожды в октябре.


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/06/11/1279395.html


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив