NASA подтвердило наличие условий жизни на Марсе

13.03.2013 в 10:11

В прошлом на Марсе были условия для образования существования форм жизни, заявило в официальном сообщении Национальное агентство США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). К такому выводу ученые пришли, изучив данные анализа марсианской породы, взятые марсоходом Curiosity, передает РБК.

«Главным вопросом данной программы был вопрос о том, существовали ли когда-либо на Марсе условия для зарождения форм жизни, – рассказал руководитель Программы по исследованию Марса Майкл Мейер. – Теперь мы знаем, что ответ на этот вопрос – утвердительный». Результаты анализа марсианской породы, сделанный лабораториями на борту Curiosity, обнаружил наличие в ней таких веществ, как сера, азот, водород, кислород, фосфор и углерод. Существование этих элементов необходимо для возможности возникновения органических форм жизни. Кроме того, ученые установили, что в далеком прошлом на Марсе в достаточном количестве присутствовала и вода.

Напомним, в ноябре 2011 года с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит один марсианский год (686 земных дней).

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив