НАК "Нафтогаз" намерен заключить с ОАО "Газпром" контракт на поставку газа до 2019 года

10.11.2008 в 14:39

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена заключить с открытым акционерным обществом "Газпром" контракты на поставку и транзит газа до 2019 года.

Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в понедельник на пресс-конференции.

"Контракт хотим до 2019 года, есть болванка, есть понимание всех моментов", - сказал он.

При этом Дубина уточнил, что это будут два контракта: на поставки газа в Украину и транзит российского газа через территорию Украины.

Также Дубина добавил, что компания планирует подписать контракты с "Газпромом" до конца ноября.

Как известно, 2 октября во время встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере.

Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2009 года.

Документом также подтверждено намерение поэтапного (на протяжении трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимносогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

В этом году в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд. кубометров по цене 179,5 долл. за 1 тысячу кубометров.

Покупателем газа на границе с Украиной на сегодняшний день является НАК "Нафтогаз Украины".

С 1 мая 2008 года поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд. кубометров осуществляет 100%-но дочернее общество "Газпрома" ООО "Газпром сбыт Украина".

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив