Миру предсказали появление «Дамбо»

10.09.2021 в 16:00
Миру предсказали появление «Дамбо»

Миру предсказали появление «Дамбо»

Климатические изменения могут привести к увеличению размера частей тела некоторых животных. Об этом пишет The Independent со ссылкой на исследование ученых. Они предполагают, что у животных станут больше уши и хвосты, а у птиц — клювы.

Изменение собственной формы поможет животным выжить в условиях повышения температуры окружающей среды. Согласно правилу Аллена (установлено американским зоологом Джоэлом Алленом в 1877 году), животные, обитающие в теплом климате, имеют более выступающие части тела, чтобы тепло лучше распределялось. Например, слоны качают кровь к своим большим ушам, а затем хлопают ими, чтобы рассеять тепло. Чем больше выступающая часть тела — тем быстрее организм понизит температуру тела.

В своей статье ученые сообщили, что уже обнаружили примеры изменения размеров разных животных по всему миру. Пока перемены обнаружили у 10 процентов животных, но постепенно их станет больше. Аспирант по орнитологии австралийского университета Дикина Сара Райдинг предсказала миру появление в скором будущем нового «Дамбо» (так звали слона с большими ушами из одноименного мультфильма. При этом она допускает, что смена облика животных не единственное последствие меняющегося климата. «Мы не уверены, что все виды способны меняться и выживать», — сказала Райдинг.

С 1871 года клювы двух австралийских попугаев — бандитского какаду и красного попугая — увеличились в размере на 4-10 процентов. С 1950 года у обитающих на Аляске землероек в масках значительно выросли хвосты и ноги, а крылья круглолистных летучих мышей стали больше на 1,64 процента.

Лента

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив