Мировой банк спасает украинские ЖКХ

04.02.2009 в 13:41

Мировой банк выделил Украине $140 млн для внедрения проекта по энергоэффективности городских инфраструктур ЖКХ. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

«Сегодня правительство Украины и Мировой банк официально начали реализацию Проекта развитии городской инфраструктуры. Совет директоров Мирового банка утвердил порядок предоставления кредитов на сумму $140 млн. Верховная Рада Украины еще в  октябре 2008 г. ратифицировала данный порядок предоставления кредита», — сообщил Кучеренко.

Он пояснил, что данный кредит предоставляется Украине на 17 лет под 4-4,5%. А если Украина в текущем году использует 1/3 этой суммы, то Мировой банк может выделить дополнительно еще $400 млн.

Он также отметил: «Проект предусматривает финансирование замены насосов, инфраструктуры коммунальных предприятий, которые связаны с водоснабжением и водоотводом с целью уменьшения затрат использования энергии… Конкретные капиталовложения предусмотрены для Чернигова, Ивано-Франковска, Одессы. На данный момент проходит отбор объектов в других городах на основе конкурса».

Министерство подчитало, что при условии реализации проекта заменой насосов. Охранение энергии в целом для страны составит приблизительно $50 млн в год.

Напомним, 26 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о подписании соглашения с Мировым банком о привлечении на 30 лет эквивалента 3 млрд гривен для покрытия дефицита госбюджета. «Сегодня подписан договор с Мировым банком на привлечение на 30 лет 3 млрд грн (~$500 млн) для покрытия планового дефицита бюджета. И это наилучший кредит, который когда либо брало правительство для покрытия дефицита бюджета, поскольку стоимость этих средств — до 5% годовых на 30 лет», — сообщила Тимошенко. По ее словам, это — хорошая новость для украинской экономики. «Это значит, что мы нормально закрываем дефицит бюджета, а сотрудничество с Мировым банком идет успешно. Это стабилизирует бюджетную политику, финансирование расходов бюджета, и дает возможность выполнить ту часть закона о госбюджете, которая предусматривает покрытие дефицита и финансирование расходов. Это очень хорошая новость», — считает премьер.

20 декабря 2007 года Мировой банк утвердил второй займ в поддержку стратегии развития для Украины на сумму $300 млн.

В июле 2005 года МБ выделил Украине $250 млн в рамках проекта «Первый заем на поддержку стратегии развития».

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк выделят более $125 млн и 175 млн евро соответственно для спасения «Укрзализници».

Напомним также, что 10 ноября Национальный банк Украины получил первый транш кредита МВФ в размере $4,5 млрд для поддержания стабильности национальной валюты и рекапитализации банков.

Международный валютный фонд 6 ноября одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме $16,43 млрд с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, пострадавшей в результате мирового финансового кризиса. Постоянный представитель Фонда на Украине Балаш Хорват сделал несколько уточнений по этому кредиту.

 

«Для нас самым важным критерием для выделения следующего транша будет уровень бюджетного дефицита. Если расходы бюджета будут большие – тогда правительство должно будет найти средства из этих расходов, – они должны быть уменьшены, и уровень дефицита должен быть уменьшен. Если дефицит будет значительно больше уровня, с которым мы согласны, тогда это станет проблемой, и исполнительный совет МВФ может принять решение, что Украина не может получить следующий транш до тех пор, пока эта проблема не будет решена», — отметил Хорват.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив