Мировые цены на нефть резко обвалились

18.11.2011 в 19:01
Мировые цены на нефть резко обвалились

Мировые цены на нефть резко обвалились

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 17 ноябре резко подешевела. За один торговый день нефтяной баррель стал дешевле более чем на 3,5 доллара, а цены на нефтяные фьючерсы упали в среднем на 3,5%.

В том числе цена нефти Brent накануне впервые с начала текущего месяца просела ниже уровня 110 долларов, остановившись ниже 109 долларов за баррель. Цена нефти WTI накануне вновь провалилась ниже психологического уровня 100 долларов, остановившись ниже отметки 99 долларов за баррель. При этом ценовой спрэд между Brent и WTI изменился несущественно и составил 9,4 доллара.

Нефть на биржах накануне подешевела из-за ликвидации длинных позиций, вызванной выводом средств из рисковых активов. Глобальные инвесторы по-прежнему обеспокоены возможностью усугубления долгового кризиса стран еврозоны. Инвесторы опасаются, что долговые проблемы Греции, Испании и Италии распространятся на страны со стабильной экономикой, а финансовый кризис перерастет в экономический.

На этом фоне доллар накануне заметно подрос против евро и других валют. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос 17 ноября еще на 0,35% и обновил свой максимум за шесть недель, остановившись выше отметки 78,2 пункта. При этом ведущие фондовые индексы США упали в среднем на 1,5%, обеспечив условия для активных продаж нефтяных фьючерсов.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив