Мир вступил в новую эру гонки ядерных вооружений

31.10.2011 в 14:15
Мир вступил в новую эру гонки ядерных вооружений

Мир вступил в новую эру гонки ядерных вооружений

Мир уже вступил в новую эру гонки ядерных вооружений. Об этом сообщили эксперты британской исследовательской группы BASIC (British American Security Information Council) в докладе о перспективах развития ядерных вооружений.

Согласно документу, передает Lenta.Ru, многие крупные государства сегодня занимаются реализацией ряда программ по модернизации существующих и созданию новых видов ядерных вооружений и средств их доставки. В ближайшие десять лет на эти цели по всему миру будут потрачены сотни миллиардов долларов.

Крупнейшими конкурентами в гонке вооружений в ближайшее десятилетие будут США и Россия, совокупные траты которых на ядерное оружие и сопутствующие области составят по меньшей мере $770 млрд.

Соединенные Штаты потратят на ядерные вооружения $700 млрд. А Россия до 2020 года потратит на развитие собственно ядерной триады не менее $70 млрд.

В числе других стран, участвующих в гонке ядерных вооружений, BASIC отметила Китай, Индию, Францию, Израиль, Пакистан и Северную Корею. Все эти государства также занимаются разработкой и производством новых видов ядерного оружия. В частности, Китай приступит к развертыванию мобильных комплексов DF-31A, Индия — баллистических ракет Agni-V, а Израиль завершит разработку ракет нового поколения Jericho-III с дальностью до 6,5 тыс. км.

Добавим, что на прошлой неделе США избавились от старейшей ядерной бомбы B53 из своего арсенала, оставшегося после "холодной" войны. Бомба была введена в эксплуатацию в 1962 году. Несмотря на то, что точная мощность бомбы засекречена, предполагается, что она в 600 раз превышала ту, что была сброшена на Хиросиму.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив