Мир отмечает день борьбы со СПИДом

01.12.2011 в 18:15
Мир отмечает день борьбы со СПИДом

Мир отмечает день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Восточной Европе и Центральной Азии по-прежнему растет число ВИЧ-инфицированных. Как передает радио "Свобода", в период с 2001-го по 2010-й год их стало на 250% больше. Причем около 90% заболеваемости приходится на Россию и Украину. Основной источник заражения — инфицированные шприцы наркоманов.

"Вести" сообщают, что сейчас в России насчитывается 636976 ВИЧ-инфицированных. От ВИЧ-инфекции со времени обнаружения первого случая выявления ВИЧ в России умерли уже 104257 человек.

Как отметил руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский, в России отмечается почти 10-процентный рост инфицированных ВИЧ-инфекцией. "Если за весь прошлый год у нас было 58126 новых случаев, то за 10 месяцев текущего года их уже 48363, что на 9,6% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Поэтому мы ожидаем, к концу года их будет зарегистрировано в общей сложности более 62 тысяч".

Больше всего пораженных ВИЧ-инфекцией среди молодых людей от 25 до 35 лет. Если мужчины чаще всего заражаются через грязный шприц, то женщины при половом контакте.

30 лет спустя после объявления о первом случае заражения ВИЧ/СПИДом и 15 лет спустя после появления медицинского лечения, которое способно продлить жизнь инфицированному ВИЧ, эксперты заявляют о продолжении распространения инфекции.

Всего в мире с ВИЧ-инфекцией живет почти 34 млн человек. За последние 30 лет СПИД унес более 25-и млн человеческих жизней.

Как отмечает "АиФ", 1 декабря в большинстве стран мира проводится ряд мероприятий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Добавим, что впервые СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — был зарегистрирован Американским Центром контроля над заболеваниями 5 июня 1981 года. С 1 декабря 1988 года Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран мира. С 2000 года символом борьбы со СПИДом стала красная лента, идея создания которой принадлежит художнику Франку Муру.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив