Минздрав хочет, чтобы студенты-медики «выплескивали» энергию в аптеках

16.10.2013 в 13:38
Минздрав хочет, чтобы студенты-медики «выплескивали» энергию в аптеках

Минздрав хочет, чтобы студенты-медики «выплескивали» энергию в аптеках

Замминистра МОЗ призывает учащихся медвузов стать волонтерами по измерению давления и информированию населения о гипертонии. 

Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, на совещании с проректорами лечебной работы украинских медицинских вузов заявил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Богачев.

По его словам, для активизации молодежи необходимо применять нестандартные решения. «На фоне общественного негатива, молодежи нужно прививать только хорошее. Им нужно выплескивать свою энергию, поэтому педагогам следует направить молодое поколение на общественно полезные работы. Среди таких и измерение артериального давления в аптеках, и информирование граждан относительно проекта государственного регулирования цен на лекарства от гипертонии. Нужно творчески подходить к подобным мероприятиям, и студенты сами заинтересуются таким полезным для общества проектом», - сказал замминистра.

Отметим, что такую мысль Богачев озвучил в ответ на отчет главного внештатного терапевта Минздрава Василя Нетяженко об исполнении плотного проекта относительно внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения гипертонической болезни.

В частности, Нетяженко отметил, что в начале проекта к врачам обращалось лишь 5 из 100 больных гипертонией. А сегодня этот показатель увеличился до почти 40 человек. По его словам, этот показатель все еще ниже европейского, однако главное, что эти люди поняли, что нужно обращаться за помощью. Как отметил эксперт, низкая информированность населения о болезни на сегодняшний день остается одной из основных проблем в борьбе с гипертонией.

«Главная наша задача состоит в том, чтобы больные обращались за помощью не разово, а лечились на постоянной основе. Нам это необходимо не для того, чтобы осваивать государственные деньги, а для того, чтобы помочь как можно большему количеству больных», - отметил главный терапевт страны.

Нетяженко считает, что с этой задачей практикующим врачам должны помочь студенты медицинских вузов.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив