Министр обороны, в своем интервью журналистам, назвал потенциальных врагов Украины

18.11.2008 в 16:45

Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что вероятными противниками республики являются те страны, которые предъявляют к ней территориальные претензии. Об этом сообщает издание Россия со ссылкой на украинское ТВ.

Из заявления министра напрашивается вывод, что речь идет, в частности о России и Румынии. Так, он отметил, что "Севастополь подвергается большим сомнениям кое-кем, по Тузле уже давно говорили".

Напомним, что ряд российских политиков, в частности мэр Москвы Юрий Лужков, неоднократно выступали за передачу Севастополя (или даже всего Крыма) России. Буквально вчера Лужков в эфире передачи Первого канала "Позднер" в очередной раз в резкой форме заявил, что Украина не имеет прав на обладание Крымом.

«То, что происходит с Севастополем и с Крымом - это не популизм. Это наша история, это наши потери, которые каждый россиянин считает потерями, не справедливыми для нашей страны. 225 лет назад Екатерина, понимая государственные интересы России, отвоевала Крым, отвоевала Севастополь, образовала этот город, и сейчас мы по пьяни одним росчерком пера взяли и отдали Севастополь, когда делили страну»,- подчеркнул Лужков в эфире телепередачи.

Вопрос о статусе острова Тузла (и связанном с этим контролем над Керченским проливом) стал предметом российско-украинского конфликта в 2003 году, когда Россия попыталась построить к Тузле дамбу и таким образом соединить остров со своей территорией.

Ехануров заявил, что вопрос о делимитации морских границ между Россией и Украиной затягивается, поскольку Россия не хочет допустить Украину к нефтегазовым месторождениям. "В Азовском и Черном морях столько газа и нефти, что Украине хватит полностью на все нужды. А нам не дают туда пройти", - сказал он. В начале ноября, напомним, МИД Украины обвинил Россию в попытке "подвинуть границу в Керченском проливе", чтобы таким образом завладеть углеводородами, находящимися на спорной территории. В Москве эти обвинения отвергли.

Министр обороны также упомянул конфликт с Румынией вокруг острова Змеиный, сказав, что "у нас Змеиный в судах". Напомним, что от статуса этого острова, который определится в Международном суде ООН в Гааге, будет зависеть раздел близлежащих месторождений нефти и газа.

Ехануров подчеркнул, что украинская армия способна защитить государство. "Я хочу, чтобы украинцы знали: мы способны. Когда распался Советский Союз, то Украина получила больше половины ПВО бывшего СССР. Мы хорошо держим, и мы способны хорошо этим управлять".

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив