Министерство юстиции предлагает установить пять видов всеукраинского референдума

15.02.2010 в 18:30
Министерство юстиции предлагает установить пять видов всеукраинского референдума

Министерство юстиции предлагает установить пять видов всеукраинского референдума

Министерство юстиции предлагает законодательно урегулировать порядок проведения всеукраинского референдума и выносит на общественное обсуждение проект соответствующего закона. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.

Подготовленный министерством законопроект имеет целью урегулировать правоотношения, связанные с инициацией, назначением (провозглашением), подготовкой и проведением всеукраинского референдума в соответствии с Конституцией Украины, устранить несоответствие Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах» Конституции Украины, создать реальную возможность воплощения решений, принятых на всеукраинском референдуме.

Также законопроект определяет понятие и предмет всеукраинского референдума; основные принципы всеукраинского референдума; законодательные ограничения относительно проведения всеукраинского референдума; принципы финансового обеспечения подготовки и проведения всеукраинского референдума; вопрос организации проведения всеукраинского референдума, в частности, создания и деятельности комиссий по всеукраинскому референдуму; проведение агитации; голосование; установление результатов всеукраинского референдума.

В законопроекте устанавливаются конституционный, ратификационный, законодательный, общий и консультативный всеукраинские референдумы.

Предусматривается, что принятие Закона Украины “О всеукраинском референдуме” позволит усовершенствовать юридический механизм реализации гражданами Украины своего конституционного права на участие во всеукраинском референдуме и будет способствовать утверждению в Украине конституционно-правового режима референдной демократии.

Замечания и предложения к проекту будут приниматься Министерством юстиции от физических и юридических лиц до 15 марта 2010 года по адресу: г. Киев, ул. Городецкого, 13, Министерство юстиции, Департамент конституционного и административного права или на электронную почту: consta@minjust.gov.ua.


proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив