Минтруда составило список должников по зарплатам

18.03.2009 в 19:05

Министерство труда и социальной политики составило список государственных предприятий, имеющих задолженность по зарплате. Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, эта информация будет использоваться не только для  анализа ситуации и принятия соответствующих решений, но также будет учитываться при предоставлении предусмотренной государственным бюджетом на 2009 год финансовой поддержки регионам и возвращении предприятиям налога на добавленную стоимость.

По данным Денисовой, долги по зарплате экономически активных предприятий по состоянию на 6 марта выросли на 6%.

Как заявляла ранее Юлия Тимошенко, с начала года долги по зарплатам в Украине увеличились на 9% до 1 млрд. 223 млн. гривен, в эту сумму входит задолженность как по государственным, так и по частным предприятиям.

По данным премьера, с 1 января по 1 марта сократили долги по зарплатам Луганская область (на 10,5 млн. гривен), Одесская (4 млн. гривен), Запорожская (2,5 млн. гривен). Также сократили долги Киевская область, Херсонская, Черновицкая, Ровенская и Черниговская. В то же время прирастили долги Николаевская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. Задолженность в Киеве выросла на 45 млн. гривен.

В рамках борьбы с невыплатой зарплат, президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "Об усилении ответственности за несвоевременную выплату или безосновательную невыплату зарплат, стипендий, пенсий или других установленных законом выплат". За долги по зарплатам предусматривается введение штрафов в размере от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив