Минск и Москва обвинили друг друга в срыве союзного госсовета

01.12.2008 в 17:30

Инициатором переноса заседания Высшего Государственного Совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии стал Минск. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля вечером в понедельник, белорусы захотели изменить повестку дня заседания.

 

При этом "Москва не видит препятствий для организации заседания ВГС в ближайшей перспективе", заявили в пресс-службе.

 

По словам собеседника агентства, 1 декабря было лишь одной из возможных дат проведения встречи.

 

В Кремле также сообщили, что по некоторым пунктам готовящегося заседания потребуется "серьезная проработка на экспертном уровне".

 

В то же время замглавы представительства Постоянного комитета Союза Павел Куземчак заявил "Интерфаксу", что встреча может состояться после окончательного согласования сторонами повестки встречи.

 

По его словам, МИДы обеих стран сейчас ведут консультации по этому вопросу.

 

При этом Куземчак сказал, что разногласия "носят закрытый характер, мы пока не будем их поднимать наверх". Единственное, что он уточнил - это "серьезный военный вопрос о создании единой региональной системы ПВО", который, как он сказал, пока не согласован с Москвой.

 

"Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник в белорусском руководстве, также сообщает, что "белорусская сторона предложила расширить "рутинную" повестку дня заседания Высшего Госсовета". Москва, по его словам, дала согласие лишь на рассмотрение проектов документов в закрытом формате, на что Минск согласился.

 

"Однако в последний момент Москва отказалась от ранее достигнутых договоренностей и дала согласие на проведение заседания Высшего Госсовета исключительно по "рутинной" повестке дня, которая, к слову сказать, не была полностью согласована", - заявил собеседник агентства.

 

При этом он добавил, что при необходимости белорусская сторона может опубликовать предшествующую переносу встречи дипломатическую переписку, "из которой все становится ясным".

 

Комментарии сложившейся с переносом встречи ситуации со стороны официальных Минска и Москвы появились после того, как утром 1 декабря газета "Коммерсант" опубликовала статью, в которой сообщила об экстренном переносе даты визита белорусского президента в Москву и проведения заседания ВГС.

 

При этом источники издания отмечали, что разногласия по повестке дня действительно существенные. Согласно этим данным, российская сторона потребовала, чтобы на заседании были приняты конкретные решения, так как "госсовет ради госсовета никому не нужен", а белорусы оказались не вполне готовы к такому повороту событий.

 

Заседание России и Белоруссии срывается уже второй раз за последнее время. Оно должно было состояться 3 ноября, но после встречи президентов России и Белоруссии 25 октября пресс-служба Кремля сообщила о переносе мероприятия на начало декабря. Причины этого решения тогда не назывались.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив