Минобороны США намерено причинить рекрутам боль

17.11.2011 в 17:45
Минобороны США намерено причинить рекрутам боль

Минобороны США намерено причинить рекрутам боль

Разумеется, новобранцы будут страдать не напрасно, а ради более реалистичной имитации попадания пуль и осколков во время учений. К тому же это никак не скажется на их здоровье.

Американское военное ведомство стремится к максимальной достоверности тренировок. В этом помогают как различные внешние приспособления и технологии, так и программные средства.

На прошлой неделе руководство Сухопутных войск США обратилось к исследователям с предложением разработать систему, имитирующую болевое ощущение от попадания пули или осколка снаряда либо самодельного взрывного устройства.

Военные требуют, чтобы технология была абсолютно безопасной для здоровья и не повреждала солдатскую униформу или оборудование, а попадание ощущалось только в определённой точке. Кроме того, разработчикам необходимо будет точно просчитать траектории пуль и осколков и синхронизировать звук выстрела либо взрыва с моментом псевдопопадания. Предполагается, что бойцов не оснастят нательными устройствами, передающими этот эффект.

Заказчики не предлагают конкретных решений: это может быть некая разновидность "направленного ультразвука" или "сфокусированных микроволн". В идеале Пентагон хочет, чтобы новички сражались с виртуальными врагами, но от виртуальных выстрелов чувствовали реальную боль. Впоследствии технология может быть реализована в индустрии развлечений и компьютерных игр.

В начале следующего года пройдёт оценка и отбор наиболее перспективных вариантов, а в мае с победителями заключат контракты.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив