Минфин запланировал занять у украинцев $200 млн. и 1 млрд. грн

16.10.2013 в 17:45
Минфин запланировал занять у украинцев $200 млн. и 1 млрд. грн

Минфин запланировал занять у украинцев $200 млн. и 1 млрд. грн

В 2014 году Министерство финансов Украины планирует выпуск казначейских обязательств для населения на $2,6 млрд. в гривневом эквиваленте.

Об этом сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук, передает «Интерфакс-Украина».

По ее данным, в частности, планируется выпуск двух серий валютных госбумаг в объеме по $100 млн. и двух серий гривневых по 500 млн. грн. Номинал гривневых облигаций запланирован на уровне 5 тыс. грн. и 10 тыс. грн. При этом Пахарчук отметила, что если будет хороший спрос, то будет рассмотрен вопрос дополнительного выпуска КО.

Говоря о доходности по гривневым казначейским обязательствам, Пахачук сообщила, что Минфин будет ориентироваться на ставки по депозитам соответствующего срока в банковской системе. «Ставка будет несколько большей, чем средняя ставка по депозитам. Она будет немного стимулирующей», - сказала она.

По ее словам, при установлении ставки по валютным казначейским обязательствам будет учитывать как усредненный уровень ставок по банковским депозитам, так и стоимость заимствований на внешнем рынке: окончательно процентная политика по казначейским обязательствам для населения будет определяться в конце текущего года.

Как сообщали «Комментарии», по данным НБУ, объем наличных денег вне банков в августе увеличился на 0,4%, а с начала года - на 10,8% - и достиг 225,2 млрд. грн.

Объем приобретенных НБУ государственных облигаций Украины (по номинальной стоимости) в августе составил 4,0 млрд. грн . (с начала года - 34,2 млрд. грн.) При этом операции по продаже гособлигаций Украины в 2013 году Нацбанком не проводились.

На аукционах по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в августе в госбюджет поступило 0,9 млрд. грн . и $0,2 млрд. (с начала года соответственно 33,7 млрд. грн. и $3,7 млрд.) Средневзвешенная доходность ОВГЗ на первичном рынке в августе составила 13,48 % годовых в национальной валюте и 8,12 %  в долларах США (с начала года соответственно 13,19 % и 7,86 %).


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив