Минфин отдадут Гайдуку

16.02.2009 в 10:10

Новым министром финансов может стать Виталий Гайдук. Источники в БЮТ сообщили, что возглавить Министерство финансов может главный советник Юлии Тимошенко.


Также среди претендентов на место нового министра финансов чаще других раздаются фамилии Анатолия Мярковского, заместителя Пинзеника, который вел в Москве переговоры о получении кредита от России, Сергея Тигипка, прежнего председателя Нацбанка, и Петра, Порошенко, нынешнего руководителя Совета Нацбанка.


Гайдук может стать министром финансов и одновременно занять должность вице-премьера.


На украинском бизнес-пространстве Гайдук - достаточно авторитетный предприниматель. Совместно с Тарутой разрабатывал начальную стратегию компании ИСД. Впрочем, на сегодняшний день Гайдук официально не является причастным к деятельности "Индустриального Союза Донбасса".


В политике Гайдук начинал свои первые шаги еще в середине 90-х, работая сначала замглавы Донецкого областного совета народных депутатов, а затем первым замподразделения Донецкой обладминистрации. Абсолютно логическим является его длительное пребывание в рядах Партии Регионов. Правительственные кабинеты открылись перед Гайдуком в 2000 году, когда он занял должность первого зама министра топлива и энергетики Украины, передает ТСН.


В следующем 2001 году Гайдук смог уже возглавить это ведомство. А в 2002 году политик занял кресло вице-премъъер-министра Украины.


В новом Кабмине должности для Гайдука не нашлось, хотя по оценкам экспертов шанс вернуться в министерство у него был. Однако Гайдук занял менее привлекательный, но достаточно влиятельный чиновнический пост секретаря СНБО.


Напомним, ранее источник в Министерстве финансов сообщал, что на пост главы Минфина обсуждался Федор Ярошенко, нынешний заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины.


В Минфине считают, что и первый вице-премьер Александр Турчинов может объединить свою должность с министерской, как это было в правительстве Виктора Януковича, когда Николай Азаров совмещал две должности.


В БЮТ говорили, что вместо Пинзеника будет назначен глава правления Сведбанка, собственник финансовой группы ТАС, сопредседатель Совета инвесторов при Кабмине Сергей Тигипко.


Как известно, Пинзеник в четверг заявил о том, что подает в отставку с поста министра финансов.


Тимошенко уже заявила, что с кандидатурой нового министра финансов Кабмин определится в ближайшее время.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив