Минфин Украины отрицает авторство докладной о скором коллапсе экономики

28.01.2009 в 12:00

Пресс-служба правительства Украины 28 января распространила заявление министра финансов Украины Виктора Пинзеника, в котором он отрицает свое авторство появившейся в украинских СМИ докладной записки кабинету министров о плачевном состоянии экономики страны, сообщает "Украинская правда".

Согласно тексту документа, "министр финансов Украины не пишет никаких тайных докладных записок правительству", а сам факт публикации документа в распространенном пресс-службой заявлении назван "сфальсифицированной провокацией".

В то же время представители правительства и Минфина Украины обратились к местные СМИ с необычной просьбой: "снять" материалы относительно "секретной докладной" и воздержаться от "провокационных публикаций" на эту тему.

Между тем, по сообщению "Украинской Правды", 28 января Пинзеник не присутствовал на заседании кабинета министров, еще до его начала покинув здание правительства в сопровождении охранников.

При этом первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что глава Минфина находится на больничном.

27 января в украинских СМИ появилась отсканированная копия письма, озаглавленного "О критическом развитии экономической ситуации на Украине и государственном бюджете 2009 года". В документе на имя премьера и членов правительства, отпечатанном на бланке Минфина и подписанном якобы Пинзеником, было написано, что Украина находится на грани полного экономического коллапса, избежать которого, скорее всего, уже не удастся.

Так, ситуация в стране была названа "худшей в мире", констатировалась снижение промышленного производства на треть, прогнозировалась скорая потеря контроля над ситуацией в стране и паралич институтов власти.

При этом источники "Экономической правды" заявляли, что премьер-министр Юлия Тимошенко, ознакомившись с содержанием письма Пинзеника первой, запретила ему демонстрировать документ прочим членам правительства и потребовала не разглашать его содержания. Но министр, писало издание, все же ознакомил с докладом президента страны Виктора Ющенко.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив